Posted 21 марта 2018,, 08:42

Published 21 марта 2018,, 08:42

Modified 7 марта, 17:06

Updated 7 марта, 17:06

В хабаровском свинокомплексе гибнут по тысяче свиней в день. От голода...

В хабаровском свинокомплексе гибнут по тысяче свиней в день. От голода...

21 марта 2018, 08:42
В день на крупнейшем сельхозпредприятии Хабаровского края «Агроэнерго» гибнут по тысяче свиней, полностью поголовье может исчезнуть уже к лету. Сотрудники предприятия месяцами остаются без зарплаты, не зная, к кому обратиться за помощью.

Об этом пишет РИА «Восток-Медиа — Хабаровск»

По словам ветеринара свинокомплекса «Агроэнерго» Ларисы Чунту, все началось в декабре, когда произошли проблемы с поступлением кормов.

«Корма не сбалансированы, на одной кукурузе свиньи не проживут. Этот корм не для них — кукуруза забивает желудки. От этого свиньи погибают. Не от заболеваний, а от голодной смерти», — пояснила Чунту.

К массовому падежу свиней привёл именно голод: их кормят всего раз, во второй дают только воду. При это на предприятии утверждают, что там объявлен карантин из-за ящура. Из-за этого люди отказываются покупать продукцию, а свинокомплекс лишается последнего заработка.

У предприятия нет денег также на медикаменты. Вакцины, которые бесплатно выделяет государство, делают только свиноматкам, однако и они сильно истощены. Поросята не успевают подхватить инфекции — умирают от голода. Если ситуация не изменится, поголовье исчезнет в течение двух-трёх месяцев.

Из 600 сотрудников на свинокомплексе сейчас остались около 200 человек. Каждый день с предприятия увольняются десятки работников — не выдерживают задержек по зарплате, которые растянулись на несколько месяцев.

По данным прокуратуры, в прошлом году перед 88 работниками имелась задолженность по заработной плате в размере 13,8 миллиона рублей. Были и долги по страховым взносам на общую сумму свыше 4,6 миллиона рублей. Прокурор внёс предписание и долги погасили, однако они образовались вновь и сейчас превышают 24 миллиона рублей. Правоохранители решают вопрос о возбуждении уголовного дела.

По словам Чунту, такая ситуация сложилась из-за смены руководства: о процветании компании пришлось забыть после продажи непрофильных активов компании «Велес».

В настоящее время в ситуации разбирается Следственный комитет, который должен установить, нет ли преднамеренного банкротства предприятия со стороны его владельцев.

"