Posted 21 января 2021,, 07:17

Published 21 января 2021,, 07:17

Modified 7 марта, 14:14

Updated 7 марта, 14:14

Уголовное дело завели по факту отравления десятков детей в подмосковных школах

Уголовное дело завели по факту отравления десятков детей в подмосковных школах

21 января 2021, 07:17
По факту отравления учеников двух школ в Красноармейске в Московской области возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Как сообщают в Главном следственном управлении СК по региону, 19 и 20 января 91 ученик и два сотрудника школьных столовых обратились за медицинской помощью. Следователи проводят проверку в школах и организации, которая оказывала учреждениям услуги питания. Допрашиваются должностные лица школ, кроме того, вся необходимая документация истребована.

- Пищевые пробы направлены в Федеральное медико-биологическое агентство для проведения исследования. У обратившихся в больницу произведен забор мазков с целью установления причин заболевания, - сказано в сообщении представителей ГСУ.

ТАСС, ссылаясь на собственный источник в правоохранительных органах, указывает, что, согласно предварительной версии, причиной отравления стал ротавирус. К врачам обратились и некоторые родители школьников, при этом они не употребляли школьную еду.

Также «Эхо Москвы», со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка в Подмосковье Ксению Мишонову, сообщает, что с поставщиком школьного питания «ПродФутСервис» в Красноармейске после инцидента был расторгнут договор.

- Окончательных выводов нету, работает следствие, МВД, прокуратура, но мы понимаем, что, так как это случилось сразу после школы, то скорее всего причиной стало некачественное питание, либо нарушение технологий. Был разорван контракт с поставщиком горячего питания, дальше дело правоохранительных органов, — сказала Мишонова.

Она также подтвердила, что речь идет о компании «ПродФутСервис» и уточнила, что детей не госпитализировали.

Ранее сообщалось, что прокуратура проводит проверку по факту отравления подмосковных школьников.

"