Posted 20 декабря 2019,, 15:26

Published 20 декабря 2019,, 15:26

Modified 7 марта, 15:24

Updated 7 марта, 15:24

Силовики час не могли определить число нападавших на штаб-квартиру ФСБ

Силовики час не могли определить число нападавших на штаб-квартиру ФСБ

20 декабря 2019, 15:26
Правоохранительные органы около часа не могли установить, сколько человек открыли огонь рядом с главным зданием ФСБ на Лубянке. Ничего не могли понять и простые граждане, которые стали свидетелями ЧП. Все считали, что в центре столицы действует группа вооруженных преступников.

19 декабря около 18 часов в центре Москвы на Лубянской площади началась стрельба. Поначалу никто не понимал, сколько человек открыли стрельбу, где конкретно находятся предполагаемые стрелки и как они перемещаются.

В показаниях путались сами очевидцы. Они предполагали, что в нескольких точках Лубянки действовал отряд террористов. Они выложили в соцсети десятки видеозаписей произошедшего, пока их не эвакуировали из кафе и офисов в районе ЧП.

В хаосе информации первого часа произошедших событий разбирались "Открытые медиа".

По словам источника издания, который знаком с деталями операции, как минимум до 19 часов по всем служебным каналам связи сотрудники ФСБ, МВД и Росгвардии передавали информацию, что в нападении могут участвовать три человека. «Была абсолютная неразбериха», — признался собеседник издания.

Это подтвердил "Открытым медиа" еще один источник, который непосредственно принимал участие в операции. По его рассказу, около 18.50 к Фуркасовскому переулку, где в это время шел бой напротив четвертого подъезда ФСБ, со стороны Мясницкой улицы выдвинулся отряд спецназа. Тяжеловооруженных бойцов проинструктировали, что как минимум одного нападавшего уже убили. Еще один одет во все черное и продолжает оказывать сопротивление.

По словам третьего собеседника издания, сотрудника полиции, который осуществлял контроль полиции в оцеплении, спецслужбы надеялись захватить хотя бы одного стрелявшего живым. Он утверждает, что по рации отдавалась команда стрелять на поражение, но по возможности - стрелять по ногам.

Телеканал RT также сообщал о трех нападавших, напоминают "Открытые медиа". Об этом сообщали и другие СМИ.

Сейчас, по предварительным данным следствия выяснилось, что нападавший, окрещенный "лубянским стрелком" действовал в одиночку. Он начал стрельбу на улице Большая Лубянка, потом спрятался за колоннами дома в Фуркасовском переулке и продолжил вести огонь оттуда. Около 19.15 его застрелили.

20 декабря сообщалось, что стрельбу у здания ФСБ на Лубянке устроил 39-летний уроженец подмосковного Подольска, бывший предприниматель Евгений Манюров. В ходе стрельбы погиб сотрудник ФСБ, пять человек получили ранения. Трагедия разыгралась накануне Дня работника органов безопасности РФ.

Возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК и ст. 222 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и незаконный оборот оружия).

Фирма, которую он создал и возглавлял в качестве индивидуального предпринимателя, занималась культивированием в области коммерческой деятельности. В 2015 году она была ликвидирована. Стрельбой Манюров увлекался давно, занимался три месяца в ДОСААФ, принимал участие в соревнованиях и один раз даже стал призером турнира по практической стрельбе.

По сообщениям СМИ, как рассказала мать Манюрова, последние годы он работал одновременно в нескольких охранных компаниях, но потом из всех сразу уволился и нигде в последнее время не работал. По ее словам, Манюров постоянно общался по телефону с "какими-то арабами" и она ничего не понимала, поскольку он разговаривал со своими собеседниками по-английски.

Сообщалось, что отец "лубянского стрелка" Фатих Манюров говорил, что сын ему рассказывал о том, что работает охранником в посольстве Арабских Эмиратов, и по мнению отца, у него даже появился восточный акцент.

В Подольске, в квартире матери 39-летнего Манюрова, где он проживал, следователи обнаружили целый арсенал. Оружие было оформлено без нарушений и хранилось в сейфе. Всего из семи зарегистрированных стволов следователи нашли пять. Это были два карабина Сайга, два гладкоствольных ружья и травматический пистолет. Зарегистрированный на Манюрова газовый пистолет найден не был. Один карабин Манюров взял с собой на Лубянку. Также у него обнаружили большое количество патронов.

"Коммерсант" приводил слова высокопоставленного источника, полагающего, что в связи с инцидентом в ФСБ могут последовать оргвыводы и кадровые перестановки ввиду многочисленных скандалов, связанных с работой структуры.

"