Posted 20 декабря 2019,, 10:51

Published 20 декабря 2019,, 10:51

Modified 7 марта, 15:25

Updated 7 марта, 15:25

"Лубянский стрелок" был призером турнира по практической стрельбе

"Лубянский стрелок" был призером турнира по практической стрельбе

20 декабря 2019, 10:51
Устроивший стрельбу на Лубянке 39-летний житель Подольска Евгений Манюров числился среди призеров ДОСААФ по практической стрельбе.

Как сообщает "Интерфакс", на сайте столичного стрелкового клуба имя Евгения Манюрова нашли в числе призеров по практической стрельбе. Он занял третье место на ноябрьских соревнованиях "Наша оборона". В клубе агентству сообщили, что не располагают подробной информацией об участниках состязаний.

Вместе с тем, как рассказал тренер ДОСААФ Олег Соколович изданию "Комсомольская правда", Манюров занимался в стрелковом клубе ДОСААФ всего три месяца. Он учился стрельбе из нарезного оружия в московском тире на Поклонной горе.

По рассказу тренера стрелка с Лубянки, он "стрелял плохо", поскольку, по его словам, для хороших результатов в стрельбе необходимо заниматься несколько лет.

Тренер также рассказал, что Манюров ходил на занятия в длинной черной парке и не снимал ее даже во время стрельбы, объясняя, что "ему так удобно".

По словам тренера, у Манюрова был нарезной карабин калибра 7,62 мм со всеми полагающимися документами. Это возможно только при владении до этого в течении пяти лет гладкоствольным охотничьим оружием. "Выходит, что государство ему полностью доверяло, если выдало нарезное оружие. На этом основании мы его и учили стрельбе", - сказал изданию тренер ДОСААФ.

Вечером 19 декабря Манюров открыл огонь на Большой Лубянке рядом со зданием ФСБ. По данным ведомства, в результате стрельбы погиб один сотрудник. Еще пять человек были ранены. Нападавший был застрелен.

Уголовное дело по ст. 317 УК и ст. 222 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и незаконный оборот оружия) было возбуждено по горячим следам. К делу добавят также и статью 30 и 50 УК (покушение на убийство), поскольку пострадали и обычные граждане. В деле может появиться и статья 205 УК РФ о терроризме.

По распоряжению главы СКР Александра Бастрыкина уголовное дело будет передано в центральный аппарат следственного ведомства.

Согласно основной версии, отрабатываемой следствием, нападение было преступлением террористической направленности, приуроченным к большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина и Дню чекиста – 20 декабря.

"