Posted 20 ноября 2017,, 10:34

Published 20 ноября 2017,, 10:34

Modified 7 марта, 17:09

Updated 7 марта, 17:09

Мать и сестра полковника Захарченко покинули Россию

Мать и сестра полковника Захарченко покинули Россию

20 ноября 2017, 10:34
Мать и сестра экс-сотрудника антикоррупционного главка МВД, полковника Дмитрия Захарченко, который обвиняется в коррупции, покинули Россию. По данным Генпрокуратуры, мать полковника уехала в Израиль, а сестра – в Турцию.

Об этом официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной сообщил в Telegram-канале надзорного ведомства.

"Мать (Захарченко) уехала в Израиль, сестра - в Турцию. Оттуда они делают отдельные попытки еще как-то объяснить наличие денег, но пока ситуацию только усугубляют", - написал Куренной.

На предыдущем заседании в Никулинском суде прокурор Сергей Бочкарев рассказал, что мать и сестра арестованного полковника заявили, что деньги им подкинули. То же самое утверждает и сам Захарченко. В частности, он назвал «ложью, оговором и клеветой» утверждения, что он является собственником изымаемых у него квартир, машин и наличности на сумму порядка 9 миллиардов рублей.

Впрочем, ранее сегодня стало известно о «тетрадке в 12 листиков», куда мать Захарченко, которая по образованию является учителем математики, «в столбик» записывала все расчеты многомиллиардного состояния полковника.

Напомним, полковник МВД Дмитрий Захарченко был задержан в сентябре 2016 года по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК РФ), получении взятки (статья 290 УК РФ) и воспрепятствованию осуществлению правосудия (статья 294 УК РФ). При обыске в доме Захарченко была обнаружена валюта на общую сумму свыше 8 миллиардов рублей. Общая сумма имущества Захарченко, подлежащего конфискации, составляет примерно 9 миллиардов рублей: это 27 квартир и машиномест в элитных районах Москвы, а также 4 дорогих автомобиля, зарегистрированные на родственников и знакомых полковника.

"