Posted 20 октября 2021,, 09:40

Published 20 октября 2021,, 09:40

Modified 7 марта, 13:03

Updated 7 марта, 13:03

Жительница Вологды призналась в убийстве 9-летней школьницы

Жительница Вологды призналась в убийстве 9-летней школьницы

20 октября 2021, 09:40
Фото: СКР
Сорокалетняя жительница Вологды, снятая с поезда в Карелии, созналась в убийстве девятилетней девочки, тело которой нашли в квартире в Вологде, сообщает региональное Следственное управление СКР.

По данным вологодского СК, «в ходе допроса женщина дала признательные показания, пояснив, что совершила убийство ребенка на почве возникших неприязненных отношений». В отношении задержанной возбудили дело п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство малолетнего»), наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 20 лет либо пожизненного лишения свободы.

Как уточняет ТАСС, после допроса подозреваемой у следствия возникло сомнение в ее вменяемости. В рамках расследования уголовного дела ее направили на психиатрическую экспертизу.

Сорокалетнюю жительницы Вологды задержали в Карелии, куда она бежала после совершения преступления. Злоумышленницу сняли с поезда Санкт-Петербург — Мурманск. В вагоне ее обнаружили в невменяемом состоянии из-за отравления неизвестными таблетками.

По данным СМИ, днем 16 октября подозреваемая заманила к себе в квартиру двух маленьких девочек, купив им по пути сладости. Одну девочку она отпустила, а вторую убила, после чего скрылась, покинув территорию региона. Тело убитой девочки с колото-резаными ранениями силовики нашли в вологодской квартире вечером 18 октября.

Как сообщает телеграм-канал Shot, вычислить личность подозреваемой удалось благодаря камерам уличного видеонаблюдения. На одной из них сохранилась запись, как злоумышленница идет по городу в сопровождении двух детей.

При задержании в сумке подозреваемой нашли препарат «Гидроксихлорохин», который назначают при шизофрении, и около десяти пачек противоопухолевых таблеток. Жительница Вологды заявила, что принимала их, потому что у неё онкология — лимфолейкоз. В сумочке у подозреваемой был российский и загранпаспорт, а также маленький нож.

Следователи выяснили, что злоумышленница состояла на учете в психоневрологическом диспансере, ранее была лишена родительских прав в отношении двух детей.

"