Posted 20 сентября 2017,, 09:11

Published 20 сентября 2017,, 09:11

Modified 8 марта, 01:48

Updated 8 марта, 01:48

Скульптор Салават Щербаков замечен в плагиате

Скульптор Салават Щербаков замечен в плагиате

20 сентября 2017, 09:11
По эскизу творца памятников князю Владимиру и создателю автомата Калашникову ещё в 2013 году была оформлена стена одного московского дома, однако точно такое же граффити задолго до этого появилось в Иерусалиме.

Еще в марте 2014 года блогер Сергей Щеголев опубликовал результаты своего расследования в ЖЖ. Вот что он выяснил:

«В июле 2013 года в Большом Харитоньевском переулке я сфотографировал очередную работу художников из команды Zuk Club, сделанную для стрит-арт-фестиваля «Лучший город Земли» (мой пост). Эскиз для этой работы сделал народный художник России Салават Щербаков (вики). Но любители граффити откопали, что похожая картина уже была нарисована в Иерусалиме в 2006 году! Авторами её является французская команда художников Cite Creation. Находится она на улице Agrippas дом 70 (это пара остановок на трамвае от Старого Города).

На рисунке как бы изображён соседний рынок. Некоторые куски картины Салавата просто взяты с иерусалимской работы, некоторые отзеркалены. Я пытался найти единственное «неплагиатное» объяснение происходящему - может думаю есть ещё более ранний оригинал кисти самого Салавата или какого-нибудь древнего художника?

Но дальше больше - на этой странице я увидел дом на Б.Харитоньевском с наложенной в фотошопе верхней частью стены дома из Иерусалима! Без изменений!

Текст рядом гласит: «На торце здания изображена городская жизнь, город и люди. Выбрали эту тему для воссоздания исторического облика именно той части города, в которой находится здание. На создание эскиза потребовалась неделя. Участвуем в этой программе, потому что нам интересно и за годы творческой деятельности у нас накопился определённый опыт и творческий потенциал в этом направлении. Обычно рисуем позитивную реальность!» Целую неделю они эскиз разрабатывали!

По мотивам этих открытий moscow_i_ya написала этот пост. Я понял что мне нужно самому ехать в Иерусалим. В феврале я добрался до этого дома и его сфотографировал. Побывал и на соседнем изображённом рынке. Предлагаю Вашему вниманию большой сравнительный анализ схожести и несхожести двух картин.

А теперь начнём сравнивать. Иерусалимский сравнительный рисунок нижней части пришлось делать издалека потому что близко всех людей не сфотаешь (козырёк мешает):

Сравниваем с московским рисунком. Он пока не отзеркален. Красным обведены полностью скопированные персонажи:

Теперь снова Иерусалим:

И сравниваем его уже с отзеркаленным московским рисунком. Красным опять обведены полностью скопированные персонажи. Ну самые левые персонажи это вообще класс:

Ну а верхняя часть (кроме второго убранного балкона) скопирована полностью! Даже цвет сохнущего белья остался такой же! Иерусалим:

Москва (я уже отзеркалил!):

Такие дела...

И мне иерусалимский вариант нравится гораздо больше.