Posted 20 июля 2020,, 19:21

Published 20 июля 2020,, 19:21

Modified 7 марта, 14:38

Updated 7 марта, 14:38

Фигурантка "Нового Величия" будет судиться с Минфином за содержание ее в СИЗО

Фигурантка "Нового Величия" будет судиться с Минфином за содержание ее в СИЗО

20 июля 2020, 19:21
Фото: yandex.ru
Фигурантка дела "Нового Величия" Анна Павликова подала иск к РФ на сумму пять миллионов рублей в качестве компенсации за то, что девушка провела в СИЗО. Незаконность ее ареста ранее подтвердил Верховный суд и суд Москвы.

"На момент заключения ее под стражу девушка была несовершеннолетней. Кроме того, у нее был целый ряд хронических заболеваний, причем очень серьезных, которые не позволяли арестовать ее", - пишет ТАСС со ссылкой на адвоката обвиняемой Ольгу Карлову.

Адвокат добавила, что некоторые заболевания сильно обострились после пребывания под стражей. Иск к РФ в лице Минфина адвокат уже подала в столичный суд. Напомним, Павликова находилась в СИЗО в течение полугода - с марта по август 2018-го, после чего суд изменил ей меру пресечения и отправил ее под домашний арест.

Участников "Нового величия" обвиняют в организации запрещенного на территории России экстремистского сообщества. По версии следствия, его участники планировали устроить государственный переворот в стране. При этом, по одной из версий, группировку предложили создать российские спецслужбы, внедренные в организацию. Против фигурантов дела дал показания Рустам Рустамов. Он заключил досудебное соглашение, благодаря которому его приговорили к условному сроку. Гособвинение запросило для троих фигурантов дела реальные сроки, еще четверых предложило осудить условно. Судебное заседание отложили до 21 июля.

"