Posted 20 июля 2017,, 08:26

Published 20 июля 2017,, 08:26

Modified 8 марта, 01:49

Updated 8 марта, 01:49

В Азербайджане блогер-путешественник Лапшин приговорен к трем годам тюрьмы

В Азербайджане блогер-путешественник Лапшин приговорен к трем годам тюрьмы

20 июля 2017, 08:26
Фото: Sputnik / РИА Новости
Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил блогера-путешественника Александра Лапшина, который побывал в Нагорном Карабахе без разрешения азербайджанских властей, к трем годам лишения свободы. Его признали виновным в незаконном пересечении границы и приговорили к трем годам лишения свободы.
Сюжет
Суды

Об этом сообщает ТАСС.

Гособвинение требовало для гражданина Израиля и России наказание в виде шести с половиной лет лишения свободы, однако суд не нашел доказательств того, что Лапшин совершал публичные призывы к нарушению территориальной целостности Азербайджана.

Лапшин был признан виновным только в неоднократном незаконном пересечении границы Азербайджана без установленных документов и вне КПП. Максимальная санкция за такое нарушение по законам Азербайджана – лишение свободы сроком на пять лет.

В своем последнем слове Лапшин сказал, что «виноват перед азербайджанским народом лишь в том, что его действия послужили причиной его духовных страданий».

«Я понимаю, насколько Карабах важен для Азербайджана. Я ни при каких обстоятельствах не вступал в преступную связь с армянским правительством», - сказал он.

"