Posted 20 апреля 2021,, 08:42

Published 20 апреля 2021,, 08:42

Modified 7 марта, 14:03

Updated 7 марта, 14:03

«На людей пока не лезут, но это пока...» Волки терроризируют Псковскую область

«На людей пока не лезут, но это пока...» Волки терроризируют Псковскую область

20 апреля 2021, 08:42
Фото: Фото: 1istochnik.ru
Жители Псковщины жалуются на то, что уже несколько лет каждую осень и зиму волки выходят из леса в деревни, срывают собак с цепей и задирают, а защитить их хозяева не могут, поскольку стрелять в населенных пунктах нельзя.

Сетевое издание «Такие дела» публикует материал псковской журналистки Людмилы Савицкой (автор признан выполняющим функции иностранного агента - ред.) о волках, которые активизировались в депрессивной Псковской области. За последние три года на налеты хищников стали регулярно жаловаться жители самых разных муниципалитетов.

«Это последняя собака на улице», - говорят жители деревни Спасовщина. Остальных съели волки.

Вы не ослышались, в 21-м веке на Псковщине волки подходят вплотную к многоквартирным домам в районах и срывают сторожевых барбосов с цепей. Относят на пару метров и рвут. Я пишу об этой проблеме с 2018 года, но воз и ныне там. Чиновники говорят, что волков отстреливают, люди – что лицензированные государством охотники озабочены организацией отдыха для сотрудников «Газпрома», а четвероногие просто грустно скулят.

Дедушка-лесовик из Сочи (а по совместительству великолепный ученый: академик РАЕН, доктор биологических наук) Анатолий Кудактин рассказал мне, что все дело в свалках и бродячих собаках. Из-за них в России появилась совершенно новая группировка волков – синантропная. Это хищники, которые живут за счет человека. И гуляют они уже не только на Псковщине, но и по всему Северо-Западу.

И, кажется, бежать бы из таких медвежьих углов – сел, где до ближайшего «Магнита» десятки километров, но люди обижаются, когда я об этом спрашиваю. «Не променяю деревню ни на что! Какой город? Здесь свободнее себя чувствуешь. В городе люди идут мимо потоком и общения нет, это, как мираж, как стакан воды в пустыне: вроде, видишь, а на самом деле нет. И еще хуже себя чувствуешь», - объясняет психолог и шофер из Пушкиногорского района Владимир Петров...»

Между тем, в Государственном комитете региона по природопользованию и охране окружающей среды сообщают о регулярном отстреле волков в области: в рамках госпрограммы по развитию лесного хозяйства за каждого убитого волка выплачивается вознаграждение в размере 10 тысяч рублей. Видимо, серые хищники плодятся быстрее, чем их уничтожают.

"