Posted 20 апреля 2021,, 08:56

Published 20 апреля 2021,, 08:56

Modified 7 марта, 14:03

Updated 7 марта, 14:03

«Маразматический парад»: МИД отверг новые обвинения против Петрова и Боширова

«Маразматический парад»: МИД отверг новые обвинения против Петрова и Боширова

20 апреля 2021, 08:56
Фото: Полиция Чехии
Заявление чешских властей о причастности оскандалившихся в Солсбери российских силовиков Петрова и Боширова к взрывам на складе боеприпасов в Чехии вызвали негодование российского МИДа: официальный представитель ведомства Мария Захарова назвала версию чехов «маразматическим парадом».

Ситуация с расследованием серии взрывов на складах боеприпасов в чешском городе Врбетице вызвала новое обострение международных отношений.

Чешские власти заявили, что считают причастными к взрывам российских силовиков — в частности, печально знаменитых предполагаемых сотрудников ГРУ Александра Петрова и Руслана Боширова, которых власти Великобритании заподозрили в отправлении Скрипалей в Солсбери в 2018 году.

Получив выводы следствия о «российском следе» во взрывах боеприпасов, 17 апреля чешские власти выслали из страны 18 российских дипломатов.

Дипломатический скандал в Чехии вызвал негодование российского МИДа, который в ответ объявил персонами нон грата сразу 20 представителей чешского дипломатического корпуса в РФ. Комментируя скандал с массовой высылкой представителей дипмиссий, Мария Захарова заявила, что за семь лет «власти Чехии так и не смогли ответить на вопрос, кто виноват и что там произошло» и что «официальных материалов по этому делу практически нет».

Захарова добавила, что Минобороны давно не использовало склады, а сдавало их в аренду частным оружейным компаниям. Однако чешские власти их никак не контролировали.

«Вот вам ответ на вопрос, в том числе, кто является бенефициаром всего это парада маразматического — было следствие, было расследование, ни к чему не пришло. Людям нужно было что-то предъявить — нашли Петрова и Боширова. Стыдно? Стыдно», — цитирует телеканал «Дождь» слова представителя МИД.

Серия взрывов на складе боеприпасов Минобороны в Врбетице, находящихся в аренде у компании Imex Group, произошла в 2014 году. В результате первого взрыва погибли два человека. В апреле 2021 года чешское следствие заявило, что в причастности к организации взрывов подозревают россиян Петрова и Боширова, известных также как Чепига и Мишкин, находившихся в Чехии по поддельным паспортам на фамилии Попа и Табаров. Обоих предполагаемых сотрудников ГРУ в Чехии объявили в розыск, одновременно выслав из страны российских дипломатов, заподозренных в связях с ГРУ.

В МИД России решение назвали «стремлением угодить США».

"