Posted 20 марта 2021,, 14:36

Published 20 марта 2021,, 14:36

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

Европу захлестнули протесты из-за третьей волны ковид-ограничений

Европу захлестнули протесты из-за третьей волны ковид-ограничений

20 марта 2021, 14:36
Жители Европы больше не хотят сидеть на карантине. С такими лозунгами в субботу они вышли на протесты против новых коронавирусных ограничений. Их ввели сразу в нескольких странах после того, как в Европе началась третья волна эпидемии.

В Германии произошли столкновения протестующих с полицией. В городе Кассель силовики применили дубинки и перцовый газ, чтобы разогнать протестующих, сообщает n-tv. Полицейские попросили демонстрантов разойтись мирно, так как в стране действует запрет на массовые собрания, но те отказались. Тогда полицейские применили силу, чтобы не допустить шествие "без масок и с не соблюдением социальной дистанции". В городе начались беспорядки.

Протестные акции в субботу прошли также в Берлине и в других европейских городах, в частности, в Лондоне, Мальме, Загребе.

Полицейские разогнали также демонстрантов в Амстердаме. На митинг вышли несогласные с политикой вакцинации и новыми коронавирусными ограничениями горожане, в том числе врачи и ветераны. Демонстрация проходила на Музейной площади, сообщает Нидерландская телерадиовещательная корпорация. Демонстрантов также попросили разойтись мирно, но делать это они не стали. Тогда полицейские задействовали конную полицию и водометы.

Демонстранты в Финляндии просят ослабить ограничения, а также гарантировать им право на работу и свободу передвижения. На протест в центре Хельсинки собралось около 300 человек. При этом проведение данной акции протеста согласовали при условии, что демонстранты будут идти группами по шесть человек, каждый из которых будет в маске. Это требование жители соблюдать не стали, сбившись в толпу. Полицейские попросили демонстрантов разойтись, так как условия проведения акции финны не соблюдают. Одного человека задержали за неповиновение полиции, пишет ТАСС.

Марш протеста прошел в субботу в Варшаве. С этого дня в стране вступают в силу новые ограничения, которые по сути возвращают полный локдаун: закрывают все гостиницы, культурные и спортивные объекты, магазины. В торговых центрах продолжать работать могут только продуктовые и хозяйственные магазины, а также аптеки. Рестораны и кафе по-прежнему работают только на вынос. Школьники учатся дистанционно.

Жители против таких ограничений. Протестующие с плакатами "Стоп фальшивой пандемии" и "Не убивайте нас и наш бизнес" умоляют позволить им продолжить работать, пишут "РИА Новости". Демонстрация проходит на площади у Дворца культуры и науки. Полицейские по громкоговорителям напоминают собравшимся, что проведение акции незаконно. Протестующих просят мирно разойтись.

В последние дни в Польше наблюдается высокий рост числа заболевших. Каждый день коронавирус подтверждают у более чем 25 тысячи пациентов. С начала эпидемии заболевание подтвердили уже у двух миллионов человек, 49 тысяч из них скончались от осложнений.

"