Posted 20 марта 2018,, 14:50

Published 20 марта 2018,, 14:50

Modified 7 марта, 17:07

Updated 7 марта, 17:07

В Мурманске произошел взрыв бытового газа

В Мурманске произошел взрыв бытового газа

20 марта 2018, 14:50
Фото: ntv.ru
Очередное чрезвычайное происшествие, связанное с бытовым газом в многоэтажных домах, на этот раз в Мурманске, где в результате взрыва обрушились три этажа на углу пятиэтажки. Взрыв произошёл в 16:55 по московскому времени, погибло два человека.

"Сообщение о взрыве поступило в МЧС по Мурманской области в 16:55, - сообщает ntv.ru. - Взрыв газа произошёл по адресу: ул. Свердлова д. 6, к. 1 Обрушились третий, четвёртый и пятый этажи. На место выехали пожарно-спасательные подразделения МЧС. Причины происшествия устанавливаются".

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", в результате происшествия один человек погиб и пятеро получили ранения. По некоторым данным, под завалами могут находиться ещё пять человек. Позднее количество жертв увеличилось до двух человек - тело второй жертвы извлечено из-под завалов.

Спасатели утверждают, что больше под обрушившимися с пятого по второй этаж конструкциями дома людей нет. Ранее из-под рухнувших строительных конструкций был спасен ребенок. Кроме того, в двух квартирах на третьем и четвертом этажах пострадавшего при взрыве дома были блокированы пять человек. Их самочувствие удовлетворительное. Из дома эвакуированы 122 жильца.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека".

"К сожалению, самая распространенная причина "газовых ЧП" в России – действия, не отвечающие требованиям безопасности, - заявил "НИ" президент группы компаний "Городской центр экспертиз" Александр Москаленко. – С 2012 года статистика идет по нарастающей, увеличивается и количество погибших от взрывов бытовых газовых приборов. В 2012 мы потеряли 55 человек, в 2013 – 43, в 2014 – 48, в 2015 – 57, в 2016 -64, в 2017 - 71 человека, и вот сегодня Мурманск – двое погибших.

Причины, как это ни банально, - в разрушенной системе контроля и профилактики газового оборудования. В СССР была стройная система предупреждений: получая квартиру с газовой плитой, человек получал инструктаж, как ее обслуживать, раз в год профилактический осмотр оборудования проводил слесарь и делал запись в книге учета. После введения частной собственности этот порядок упразднился, квартиросъемщики сами отвечают за свое оборудование и вольны не открывать дверь проверяющему.

Этим правом, насколько мне известно, воспользовались и жильцы коммунальной квартиры обрушившегося дома в Мурманске – они просто не открывали дверь газовикам. Градостроительная комиссия и МЧС уже приступили к работе на месте происшествия, скоро будет известно, кто из жильцов пренебрег правилами техники безопасности и поставил под угрозу жизни 200 человек.

Должен сказать и такую вещь: хрущевки всегда были и остаются строениями повышенной опасности. Такие дома по сути – набор из балок и плит, в отличие от монолитных зданий они и рассыпаются от малейшего газового выхлопа. Жители таких домов просто обязаны проявлять повышенную бдительность в работе со своими газовыми приборами, не пытаться их ремонтировать самостоятельно, при утечках в квартире не перекрывать газ во избежание его скопления в другом месте. Характер обрушения в Мурманске, когда снесло угол дома с пятого этажа по третий, как раз свидетельствует, что в квартире на третьем этаже жильцы самостоятельно "делали ремонт" устаревшему газовому оборудованию. Лучшее и, пожалуй,самое эффективное, что могут сделать жильцы пятиэтажек для предотвращения ЧП, - почувствовав запах газа, немедленно выбегать на улицу и звонить 04".

"