Posted 20 февраля 2018,, 04:45

Published 20 февраля 2018,, 04:45

Modified 7 марта, 17:00

Updated 7 марта, 17:00

Директора ФБК задержали в Шереметьево

Директора ФБК задержали в Шереметьево

20 февраля 2018, 04:45
Фото: twitter.com/rrubanov
В ночь на 20 февраля в аэропорту Шереметьево задержали директора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Романа Рубанова. Задержание проводилось по уже опробованной схеме: сперва полный таможенный досмотр, а затем - поездка в отделение полиции.

Об этом Рубанов написал в своем микроблоге в Twitter.

«В Шереметьево меня задержали 7 сотрудников полиции. Говорят, организовал какое-то несогласованное мероприятие. Больше ничего не говорят», - написал он, отметив, что его отвезли в ОВД Даниловский.

Глава штаба Навального Леонид Волков уточнил, что Рубанову предъявили обвинения по статье 20.2 КоАП за организацию несогласованного с властями митинга, который прошёл в Москве 28 января. Причём, как отметил Волков, Рубанов к этому митингу был непричастен.

«Рубанов - директор ФБК, в свободное от работы в ФБК время руководит созданием ИТ-инструментов, никаких митингов не организовывал, в соцсетях ничего не писал и никого не призывал (помешает ли им это?)» - написал Волков.

По мнению Волкова, момент для задержания директора ФБК был выбран не просто так: до президентских выборов 18 марта осталось меньше 30 суток, а значит "можно паковать всех, кого хочется упаковать так, чтобы они пропустили сам день голосования".

"