Posted 19 декабря 2019,, 10:44

Published 19 декабря 2019,, 10:44

Modified 7 марта, 15:26

Updated 7 марта, 15:26

Ущерб от пожара на «Адмирале Кузнецове» назвали чересчур завышенным

Ущерб от пожара на «Адмирале Кузнецове» назвали чересчур завышенным

19 декабря 2019, 10:44
Фото: РБК
Глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов опроверг сообщения СМИ о том, что сумма ущерба от пожара на авианосце «Адмирал Кузнецов» близка к его стоимости.

По словам Рахманова, тяжелый авианесущий крейсер не получил критических повреждений, как и оборудование, находившееся в отсеке, где произошло возгорание, сообщает «Интерфакс».

- Информация некоторых СМИ о том, что сумма ущерба, причиненного в результате возгорания, якобы равна стоимости самого авианесущего крейсера, полностью не соответствует действительности, - заявил президент ОСК.

Он добавил, что существенного влияния на бюджет и сроки ремонта крейсера произошедшее не повлияет.

Ранее сообщалось, что согласно данным источников в штабе Северного флота, пожар причинил крейсеру ущерб, практически равный его стоимости – 95 миллиардов рублей при том, что корабль такого класса с учетом его износа из-за возраста и с аналогичным сроком службы эксплуатации без вооружения оценивается в 110 миллиардов рублей.

Напомним, что пожар на «Адмирале Кузнецове», унесший жизни двух офицеров, произошел 12 декабря. Причиной стало возгорание горюче-смазочных материалов от искры при проведении сварочных работ.

"