Posted 19 ноября 2020,, 11:25

Published 19 ноября 2020,, 11:25

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

Видео: шторм выбросил на берег Камчатки 19-метрового кита

Видео: шторм выбросил на берег Камчатки 19-метрового кита

19 ноября 2020, 11:25
Фото: delta.ru
Сильный шторм на полуострове Камчатка выбросил на берег горбатого кита невиданных размеров. Спасти животное не удалось.

Гигантский горбатый кит оказался выброшен на сушу во время непогоды и увяз в прибрежной гальке. Вернуться в бушующее море самостоятельно кит не смог. Когда на берег подоспели люди, было уже поздно: кит умер.

Кадры, на которых заснято погибшее животное, очевидцы выложили в соцсети. Измерив рулеткой размеры кита, жители Камчатского края выяснили, что длина животного составила 19 метров.

Как отмечает телеканал «Дождь», для представителей этого вида даже размер в 17-18 метров — очень большая редкость.

Днем ранее камчатский гидрометцентр распространил предупреждение о том, что с 18 по 19 ноября в районе западных и центральных Алеутских островов, а также в Беринговом море ожидается шторм с волнами высотой до 10 метров.

Одновременно аналогичный удар стихии испытало на себе Приморье. На регион обрушился шторм со снегом и дождем и шквалистым метром, скорость которого достигала 30 метров в секунду.

Прошедший в крае ледяной дождь повалил деревья, оборвал линии электропередачи, а во Владивостоке из-за налипания льда с крыши девятиэтажного жилого дома обрушилась бетонная плита, которая едва не убила местного жителя, который в тот момент отчищал от снега свою машину. Бетонная конструкция рухнула прямо на авто, разрубив его пополам.

"