Posted 19 ноября 2020,, 16:06

Published 19 ноября 2020,, 16:06

Modified 7 марта, 14:06

Updated 7 марта, 14:06

Более сотни дел завели на отдел полиции по вопросам мигрантов в Крыму

Более сотни дел завели на отдел полиции по вопросам мигрантов в Крыму

19 ноября 2020, 16:06
Более сотни уголовных дел возбудили в Крыму в отношении бывшего начальника отдела по вопросам миграции управления МВД в городе Ялта и еще семерых его знакомых. Они организовали преступное сообщество и брали взятки за незаконную выдачу российского гражданства.

Во время расследования выяснилось, что преступная группировка существовала с октября 2016-го под руководством теперь уже бывшего начальника отдела. Помимо него подозреваемыми по делу проходят также его зам, инспектор иммиграционного контроля по Крыму, бывший полицейский, два предпринимателя и два обычных человека. Они за взятку помогали оформить необходимые документы, в том числе регистрировали мигрантов в собственных квартирах и хостелах, оформленных на предпринимателей. “Далее сотрудники полиции в ускоренном режиме в обход законодательства оформляли пребывание иностранцев на территории России”, - значится в сообщении регионального Следственного комитета.

Преступное сообщество раскрыли в сентябре прошлого года. “Сейчас возбуждено 117 уголовных дел по различным статьям Уголовного кодекса, объединенные в одно производство”, - добавили в ведомстве.

"