Posted 19 ноября 2019,, 07:30

Published 19 ноября 2019,, 07:30

Modified 7 марта, 15:24

Updated 7 марта, 15:24

В правительстве Хабаровского края прошли обыски

В правительстве Хабаровского края прошли обыски

19 ноября 2019, 07:30
Фото: Пресс-служба правительства Хабаровского края
Правоохранительные органы провели обыск в кабинетах правительства Хабаровского края. Обошлось без задержаний, силовиков интересовали только документы в кабинете министра промышленности Сергея Денисенко и первого заместителя председателя правительства региона Юрия Золочевского.

По словам представителей пресс-службы губернатора, запрошенные бумаги были предоставлены правоохранителям, после чего они покинули здание регионального «белого дома». Пока силовые ведомства не дают официальных комментариев относительно проведенных действий, но в telegram-каналах уже распространена информация о том, что причиной обысков могли стать уклонение от уплаты налогов и незаконное возмещение НДС. Отметим, что повышенное внимание к высшим чиновникам краевого правительства совпало с обысками, прошедшими в офисах «Торэкс – Хабаровск», сообщил ТАСС.

Местные телеграм-каналы сообщали, что 25% долей ООО «Торэкс» принадлежит супруге губернатора Хабаровского края Сергея Фургала Ларисе Стародубовой. Имя самого главы региона также связывают с деятельностью завода «Амурсталь», чьим собственником является компания «Торэкс – Хабаровск».

Стоит отметить, что 15 ноября на Life.ru было опубликовано расследование «Губернатор вторчермета. Новый клан на карте России», в котором говорилось о том, что холдинг «Торэкс» владеет полусотнями ломозаготовительных и производственных площадок в ДФО.

"