Posted 19 ноября 2017,, 12:01

Published 19 ноября 2017,, 12:01

Modified 7 марта, 17:09

Updated 7 марта, 17:09

Росгвардия охраняла "не вора в законе, а его автомобиль". Верите?

Росгвардия охраняла "не вора в законе, а его автомобиль". Верите?

19 ноября 2017, 12:01
Представитель ФГУП «Охрана» Росгвардии отверг подозрения в том, что сотрудники предприятия, пострадавшие при перестрелке в «Москва-Сити», занимались охраной «вора в законе».

Как заявил РБК официальный представитель Федерального государственного унитарного предприятия «Охрана» Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации Валерий Грибакин, все договоры проходят проверку.

«Звучит тема, что мы охраняли чуть ли не вора в законе, но при заключении договоров проверяем все организации, и невозможно, чтобы человек с криминальным прошлым попал в список клиентов. Мы не ставим под сомнение чистоту договора по мероприятию в пятницу», — сообщил РБК представитель организации.

Напомним, как стало известно ранее, сотрудники ФГУП «Охрана» Росгвардии в количестве трёх человек обеспечивали безопасность организатора мероприятия Дмитрия Павлова. В протоколе допроса начальника спецотряда по охране перевозимого имущества ЦСН ФГУП «Охрана» Росгвардии было отмечено, что наряд, вооруженный пистолетами Макарова, по договору занимался охраной имущества — автомобиля Lexus, принадлежащего компании «Интурист холдинг компания».

Разумеется, что не знать, кто разъезжает на автомобиле, который сопровождают сотрудники Росгвардии, руководство не могло. Но нести прямую ответственность за скандальную деятельность возможно и не придется, ведь формально они просто охраняли автомобиль.

Как сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с делом, в этот вечер в ресторане Crystall Ball Room, который расположен на четвертом этаже башни «Око» в «Москва-Сити», отмечал 50-летие предприниматель из Измайлово Дмитрий Павлов, известный правоохранительным органам под кличкой Павлик.

На мероприятии присутствовали около 250 гостей. Ведущим банкета был заявлен Валдис Пельш, а среди исполнителей, указанных в программе праздника, были Валерий Меладзе, Григорий Лепс, Любовь Успенская, а также артисты Cirque du Solei.

Спор возник из-за неправильно припаркованного автомобиля Mercedes, в конфликт с охранниками вступили люди, обеспечивавшие безопасность Гавриила Юшваева (бывший совладелец компании «Вимм-Билль-Данн», занимает 82-е место в списке богатейших бизнесменов России по оценке Forbes с состоянием $1,2 млрд).

«Именно его охрана вступила в конфликт с охраной башни «Око», в результате чего возникла перестрелка», — рассказал собеседник, знакомый с материалами уголовного дела.

Также представитель ФГУП «Охрана» Росгвардии отказался прокомментировать РБК сообщения о том, что при перестрелке в «Москва-Сити» один из сотрудников ведомства, выполнявший работу по договору, потерял в перестрелке табельное оружие.

Сотрудники Росгвардии действовали в рамках закона, пытаясь остановить конфликт в комплексе «Москва-Сити» 17 ноября. Они не охраняли преступных авторитетов. Об этом заявил «Интерфаксу» советник директора Росгвардии Александр Хинштейн.

«Сотрудники ФГУП «Охрана» действовали правильно. Первое: они не охраняли преступных авторитетов; второе — не участвовали в конфликте, а, наоборот, пытались его пресечь. И третье: ранения они получили при исполнении служебных обязанностей», — сказал Хинштейн.

Он добавил, что, по предварительной оценке, нарушений в действиях сотрудников не выявлено.

Советник директора Росгвардии подчеркнул, что по закону сотрудники службы не имеют права охранять физлиц, договоры на охрану заключаются с юридическими организациями.

«В данном случае они работали по договору с компанией «Интурист», — уточнил Хинштейн.

Он пояснил и ситуацию с пропавшим пистолетом одного из росгвардейцев.

«Оба сотрудника были ранены; у одного, когда он утратил возможность сопротивления, при неустановленных пока обстоятельствах было похищено служебное оружие — пистолет Макарова», — сказал советник директора Росгвардии.

Оба сотрудника сейчас прооперированы, добавил Хинштейн. У одного «касательное ранение головы, его состояние средней тяжести; у другого — проникающее ранение брюшной полости, пуля извлечена из позвоночника, состояние тяжелое».

Как сообщалось ранее, по факту конфликта в комплексе «Москва-Сити» столичный главк СКР возбудил дело по статье о покушении на убийство двух и более лиц. По последним данным, задержаны шестеро предполагаемых участников конфликта.

"