Posted 19 октября 2021,, 09:00

Published 19 октября 2021,, 09:00

Modified 7 марта, 13:04

Updated 7 марта, 13:04

Убийца школьницы в Вологде страдала психическим расстройством

Убийца школьницы в Вологде страдала психическим расстройством

19 октября 2021, 09:00
Подозреваемая в убийстве девятилетней девочки в Вологде состояла на учете в психоневрологическом диспансере. Она страдала психическим расстройством и ранее была лишена родительских прав.

Как рассказала уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Ольга Смирнова, ранее у самой подозреваемой также изъяли двух детей.

Напомним, 16 октября девятилетняя девочка из Вологды вышла из дома и не вернулась. Ребенка искали на протяжении двух дней. Ее тело удалось обнаружить в квартире подозреваемой. Следствие полагает, что она втерлась к ребенку в доверие, привела ее к себе домой, убила, а после скрылась в Карелии. В отношении нее было возбуждено уголовное дело.

Неблагополучной была и семья, в которой случилось данное происшествие. Семья погибшей девочки стояла на профилактическом учете. Ее брата ранее забрали из семьи.

После происшествия уголовные дела были возбуждены также на мать погибшей школьницы, оставившей ребенка в опасности, и на соцработников, проявивших халатность и оставивших ребенка в опасном положении в неблагополучной семье.

"Считаю, что причиной случившегося является ненадлежащее исполнение родительских прав родителями ребенка и недостаточная работа с семьей субъектов профилактики", - прокомментировала Ольга Смирнова.

Она призвала родителей сократить время вечерних прогулок детей на улице, а также по возможности встречать детей после уроков и кружков. Кроме того, она призвала родителей провести со своими детьми профилактическую беседу о мерах безопасности, чтобы ни не контактировали на улице с незнакомцами.

"