Posted 19 сентября 2017,, 18:11

Published 19 сентября 2017,, 18:11

Modified 8 марта, 01:49

Updated 8 марта, 01:49

Главком ВДВ серьезно пострадал в автомобильной аварии

Главком ВДВ серьезно пострадал в автомобильной аварии

19 сентября 2017, 18:11
В Мурманской области на трассе Р21 "Кола" произошло ДТП. По данным СМИ, в нем пострадал командующий ВДВ РФ, генерал-полковник Андрей Сердюков, находившийся в регионе с проверкой местных военных частей.

Как сообщают сетевое издание "Лента.ру" и телеканал РЕН ТВ со ссылками на собственные источники, На трассе Р21 "Кола" в Кольском районе Мурманской области в аварию попал автомобиль, Сердюков сломал позвоночник и получил серьезную черепно-мозговую травму.

Сообщения об аварии подтвердили в департаменте информации Минобороны РФ. "В результате дорожно-транспортного происшествия командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков и сопровождавший его военнослужащий получили травмы", - передает "Интерфакс" сообщение военного ведомства.

В Минобороны рассказали, что водитель частного легкового автомобиля не справился с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с двигавшимся в составе воинской автоколонны микроавтобусом. В ведомстве уточнили, что состояние здоровья командующего ВДВ РФ характеризуется медиками как удовлетворительное, его жизни ничего не угрожает.

Пострадавших военных оперативно доставили в военный госпиталь, где им была оказана медицинская помощь. Тем не менее СМИ пишут, что травмы, которые получил Сердюков, более серьезные.

Уточняется, что ДТП произошло еще 15 сентября. Из материалов проверки по ДТП следует, что в микроавтобус Volkswagen Caravella, ехавший в кортеже в сопровождении машин военной автоинспекции, въехал легковой автомобиль Chevrolet Lanos, двигавшийся со встречной полосы. Генерал-полковник в тяжелом состоянии с серьезной черепно-мозговой травмой и переломом позвоночника был доставлен в реанимацию госпиталя Северного флота.

В числе пострадавших оказался 52-летний заместитель главкома по воздушно-десантной подготовке генерал-майор Владимир Кочетков. Он был госпитализирован с многочисленными переломами.

Травмы получили также 49-летний помощник главкома и 35-летний адъютант. Водитель Chevrolet, 34-летний житель Мурманска, от полученных травм скончался в машине скорой помощи. Его 39-летняя жена с тяжелыми травмами госпитализирована. Двое их детей 16 и 17 лет получили незначительные повреждения. Водитель микроавтобуса также отделался легкими ранениями.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

"