Posted 19 июля 2022,, 09:57

Published 19 июля 2022,, 09:57

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

В Японии полиция разыскивает дикую обезьяну, атаковавшую 18 человек

В Японии полиция разыскивает дикую обезьяну, атаковавшую 18 человек

19 июля 2022, 09:57
Фото: dailynationtoday.com
Голод выводит животных к человеческому жилью.

В префектуре Ямагути на юго-западе Японии разыскивают дикую обезьяну, которая за две недели поцарапала и покусала 18 человек, сообщает The Sun. Нападения начались 8 июля, жертвы – в основном маленькие дети и пожилые женщины, в дома которых вторгается животное.

Больше остальных пострадал младенец, мать которого ненадолго отвлеклась на домашние хлопоты. «Я пылесосила, когда услышала плач ребенка. Обернулась – и увидела, что обезьяна схватила ее за ноги и словно пытается вытащить на улицу», – рассказала мать местным СМИ. Помимо домов, животное также вторглась на территорию местного сада, где также поцарапала ребенка.

Местная полиция находится в состоянии повышенной готовности. Мэрия распространила листовки с предупреждением, чтобы люди были начеку и не оставляли окна и двери открытыми. Установлены ловушки для животного. По свидетельствам потерпевших, возмутительница спокойствия – макака ростом 40-50 см.

СМИ сообщают о том, что с начала лета в районе замечено около 40 обезьян. Дикие животные в последние годы вообще стали чаще выходить к людям в Японии и нападать на них. В основном это касается медведей и кабанов. К примеру, в прошлом году на одном лишь острове Хоккайдо медведей встречали 2197 раз – на 381 раз больше, чем в предыдущем году. В 2020 году черный медведь провел более 12 часов в торговом центре в префектуре Исикава, прежде чем его застрелили.

Эксперты объясняют вторжения животных нехваткой пищи, например желудей, в их естественной среде обитания, – в поисках пропитания звери забредают в жилые районы. В прошлом между городами и природной средой существовала буферная зона – сельские районе. Но в последние годы они обезлюдели, и это еще одна причина появления диких животных в городах.

"