Posted 19 июля 2019,, 08:03

Published 19 июля 2019,, 08:03

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

Киотский поджигатель объяснил свой поступок

Киотский поджигатель объяснил свой поступок

19 июля 2019, 08:03
Фото: Эхо Москвы
Японец, устроивший поджог в студии по производству аниме "Kyoto Animation" в городе Киото, рассказал о мотиве своего поступка, передает "Kyodo".

"Они украли мою идею произведения, поэтому я совершил поджог", — заявил злоумышленник сотрудникам правоохранительных органов, сообщает ТАСС.

Сам поджигатель также получил серьёзные ожоги.

Напомним, 18 июля в Киото в центральной части Японии мужчина поджёг студию Kyoto Animation по производству всемирно известных японских мультфильмов с криком "Умрите". Жертвами огня стали десятки людей, десятки людей также пострадали.

В полиции говорят, что поджигатель разлил по студии горючую смесь, возможно, бензин, и поджег её. Директор "Kyoto Animation" Хидэоки Хатта сказал, что и ранее в адрес студии поступали многочисленные угрозы, в которых было в том числе и то же слово - "умрите!" Самому зданию, где находится студия, нанесен серьёзный ущерб. Огонь тушили до 30 пожарных расчетов в течение пяти часов.

Теперь одна из самых известных студий анимации Японии лишилась как минимум пятой части персонала, в том числе ведущих аниматоров. Предполагается, что мог погибнуть и ее богатый архив. Студия уже отменила премьеру полнометражки "Free!", назначенную на лето 2020 года. В масштабах всей Японии сегодняшнее происшествие - самое массовое убийство за последние десятилетия, превзошедшее даже зариновую атаку в токийском метро в 1995 году.

"