Posted 19 мая 2021,, 19:02

Published 19 мая 2021,, 19:02

Modified 7 марта, 13:34

Updated 7 марта, 13:34

Астраханская область и Дагестан пострадали от сильной песчаной бури

Астраханская область и Дагестан пострадали от сильной песчаной бури

19 мая 2021, 19:02
Фото: Astrakhan.su
Астраханскую область, часть Калмыкии и Дагестан сегодня, 19 мая, накрыла мощная песчаная буря. О силе ветра при этом редком и грозном явлении говорит, например, обрушение балкона одного из домов Астрахани вместе с вышедшим на него местным жителем.

В социальных сетях жителей Астрахани появилось фото лежащего на тротуаре человека и разбросанных вокруг него кирпичей, - сообщает агентство "Интерфакс". Также сообщалось о сносе незакрепленных металлических конструкций в разных частях города и о срыве перекрытий торговых лотков. Порывы ветра до привели к обрыву линий электропередачи в Астраханской области, без света остались около четырех тысяч человек. Обесточены 300 частных домовладений и 15 многоквартирных домов в Лиманском, Харабалинском и Икрянинском районах.

Ветер достигал силы 15-20 метров в секунду, из-за высокого содержания пыли в воздухе резко упала видимость. Ожидается, что сильный ветер сохранится до конца суток, - сообщает агентство "Интерфакс". В результате пыльной бури в Астраханской области в больницы попали два человека, их состояние оценивается как средней тяжести, - сообщил региональный главк МЧС.

К середине дня, пройдя через Калмыкию, пыльная буря накрыла северные районы Дагестана. Здесь чрезвычайных происшествий зафиксировано не было. В МЧС призвали местных жителей сохранять спокойствие. Метеорологи говорят, что сильный ветер и пыльная буря связаны с резким изменением погоды - после жары около +35 в этих регионах значительно похолодало.

"