Posted 19 мая 2018,, 14:09

Published 19 мая 2018,, 14:09

Modified 7 марта, 16:57

Updated 7 марта, 16:57

В Чечне предотвращен теракт в православном храме

В Чечне предотвращен теракт в православном храме

19 мая 2018, 14:09
Четверо боевиков, пытавшихся захватить в Грозном прихожан в церкви Архангела Михаила, уничтожены, сообщил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

"Боевики проникли в церковь Архангела Михаила, их целью было захватить прихожан, - сказал Кадыров - В результате немедленно проведенной спецоперации все четверо боевиков были уничтожены".

По словам Кадырова, от полученных ранений скончался полицейский, один прихожанин получил ранения средней тяжести.

Спецоперация заняла несколько минут. Личности и цели нападавших уточняются.

Церковь Архангела Михаила находится в центре Грозного.

ТГ-канал МASH восстановил картину случившегося.

Группу из четырёх боевиков заметил патруль, дежуривший недалёко от храма. Бойцы, откомандированные из Ханкалы, обратили внимание на парней, которые шли прямо посреди улицы с обрезом.

После требования остановиться и сложить оружие, начался бой. У преступников при себе оказался не только обрез, но и взрывпакеты с коктейлями Молотова.

Бой быстро переместился во двор храма. Боевик метнул взрывпакет, - пострадал простой прихожанин. Во время перестрелки также были смертельно ранены двое ханкалинских бойцов.

Позже священник не сумел сразу опознать своего погибшего прихожанина. Оказалось, что мужчина приехал из другого региона и в первый раз пришел в этот храм.

В ходе завязавшегося боя все преступники были ликвидированы, - им так и не удалось попасть внутрь храма. Всем им на вид - от 17 до 22 лет. При себе у них нашли не только бомбы и коктейли Молотова, но и ножи.

Погибшие сотрудники полиции: 1. Владимир Горсков 1988 г.р., сержант 2. Кайрат Рахметов 1982 г.р., сержант.

"