Posted 19 апреля 2021,, 04:18

Published 19 апреля 2021,, 04:18

Modified 7 марта, 14:05

Updated 7 марта, 14:05

Во время «Авачинского марафона» на Камчатке погиб краснодарский лыжник

Во время «Авачинского марафона» на Камчатке погиб краснодарский лыжник

19 апреля 2021, 04:18
Лыжные соревнования «Авачинский марафон» в Камчатской крае обернулись трагедией. Один из участников погиб, другой госпитализирован с травмами.

- По предварительным данным, скончавшийся спортсмен - 1960-го года рождения, не страдал хроническими заболеваниями, а в день старта не жаловался на плохое самочувствие, - сообщили в региональном правительстве и подчеркнули, что погибший лыжник имел врачебный допуск, необходимый для участия в спортивном соревновании.

Уточняется, что лыжник погиб именно после удара о дерево.

Полиция начала проверку по факту гибели спортсмена из Краснодара. Следователям предстоит установить причину его смерти.

Также известно ,что пострадал еще один участник марафона – лыжник 1972 года рождения.

- Предполагается, что именно его падение запечатлено на видео, которое распространяется в социальных сетях. Пострадавший находится в стационаре. Согласно информации краевого Минздрава его состояние оценивается как стабильное, - добавили в пресс-службе камчатского правительства.

В соцсетях опубликовали видеозапись с «Авачинского марафона», на котором видно, как несколько человек упали в резком вираже, один из них ударился о дерево.

После происшествия о случившимся высказался спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

- У меня есть вопросы к организаторам марафона. Мы видели видео трагедии, на котором человек падает и ударяется о дерево как груша. А где меры предосторожности? Где маты на деревьях, огороженные участки трассы, которые могут смягчить падение? – написал он в своем Telegram.

Напомним, что всероссийский «Авачинский марафон» прошел на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловском-Камчатском 18 февраля. Это 27-е по счету соревнования.

"