Posted 19 апреля 2018,, 08:48

Published 19 апреля 2018,, 08:48

Modified 7 марта, 16:45

Updated 7 марта, 16:45

Женщина-пилот посадила Боинг-737 на одном двигателе

Женщина-пилот посадила Боинг-737 на одном двигателе

19 апреля 2018, 08:48
Фото: https://twitter.com/EMMS_MrJohnson/status/986272629362495489/photo/1
"Боинг-737" американской компании Southwest Airlines 17 апреля совершил вынужденную посадку в аэропорту Филадельфии из-за взрыва одного из двигателей. За штурвалом самолёта была бывшая военная летчица, 56-летняя Тэмми Джо Шульц.
Сюжет
Авиация

Пассажиры самолета называют своего пилота настоящей героиней, совершившей настоящее чудо, и говорят, что обязаны ей жизнью. Впрочем, выжить удалось не всем - осколками взорвавшегося двигателя разбило иллюминатор и туда "засосало" пассажирку. Другим пассажирам удалось втащить ее обратно в салон, но позднее она скончалась.

"Позже было названо имя жертвы, ей оказалась 43-летняя Дженнифер Риордан, работавшая менеджером в банке Wells Fargo в Альбукерке, штат Нью-Мексико, - сообщает bbc.com. - У нее осталось двое детей".

Ранения получили еще семеро пассажиров "Боинга". Почему двигатель неожиданно взорвался в воздухе - пока неясно, но представители Национального совета по безопасности транспорта (NTSB) сообщили, что следователи обнаружили признаки усталости металла в одной из отломанных лопаток. Что же касается пилота, то известно, что Тэмми Джо Шульц ранее 10 лет прослужила пилотом истребителя в ВМС США капитаном третьего ранга. Она была в числе первых женщин, севших за штурвал истребителя. До военной службы она окончила университет, получив специальности биолога и специалиста по сельскохозяйственному бизнесу.

"Пассажир Альфред Тамлинсон из Техаса заявил, что у Шульц по-настоящему железные нервы, - отмечает bbc.com: "Я восхищаюсь этой женщиной. На Рождество я обязательно пошлю ей открытку с подарочной картой - за то, что она доставила нас на землю", - сказал он в интервью Ассошиэйтед пресс".

"После приземления "Боинга" в интернете появилась аудиозапись переговоров Шульц с авиадиспетчерской службой, - сообщает издание "Медуза". - На ней пилот просит прислать медиков на аэродром, поскольку в самолете есть раненые. "Ваш самолет горит?" — спрашивает ее собеседник. "Нет, но у него оторвалась одна часть… В самолете дыра, и кто-то выпал", — спокойным голосом отвечает Шульц".

CFM International отмечает, что на самолетах "Боинг" установлено более 8000 подобных двигателей, и теперь по возможности будет проверено их состояние с участием экспертов из Франции, так как французы принимали участие и в разработке двигателя.

"