Posted 19 марта 2021,, 08:23

Published 19 марта 2021,, 08:23

Modified 7 марта, 14:10

Updated 7 марта, 14:10

Замгендиректора «Аэрофлота» предстанет перед судом за хищение 250 млн рублей

Замгендиректора «Аэрофлота» предстанет перед судом за хищение 250 млн рублей

19 марта 2021, 08:23
Фото: Наша версия
В Москве начинается судебный процесс над заместителем генерального директора ПАО «Аэрофлот» по правовым и имущественным вопросам Владимиром Александровым, которого обвиняют в хищении у «Аэрофлота» более 250 миллионов рублей.
Сюжет
Авиация

По данным Генпрокуратуры, Александрова наряду с бывшим начальником отдела взаимодействия с органами государственной власти авиакомпании Татьяной Давыдовой, а также с адвокатами Александром Сливко и Диной Кибец обвиняют в мошенничестве.

«По версии следствия, в 2016 году Александров с целью хищения имущества ПАО „Аэрофлот“ организовал заключение названной организацией с адвокатами Сливко и Кибец четырех договоров об оказании юридической помощи и представлении интересов авиакомпании в гражданских, арбитражных и уголовных делах», — говорится в сообщении.

Однако на самом деле никакой нужды в привлечении сторонних юристов у «Аэрофлота» не было, поскольку решением правовых вопросов занимались сотрудники юридического департамента авиакомпании. Между тем, на основании подложных актов о якобы оказанных «Аэрофлоту» юридических услугах Александров и Давыдова за три года незаконно перевели на счета адвокатов 250,6 млн руб.

Когда афера с выводом денег со счетов «Аэрофлота» вскрылась, в отношении всех четверых подозреваемых возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное в составе организованной группы, с использованием служебного положения). В октябре 2019 года подозреваемых арестовали, в их домах прошли обыски.

До того, как устроиться в «Аэрофлот», Александров работал в прокуратуре и Следственном комитете РФ.

Сейчас расследование дела завершено. Вместе с утвержденным обвинительным заключением материалы переданы в Гагаринский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Если вину четверки докажут, им грозит до десяти лет заключения.

"