Posted 19 марта 2021,, 11:25

Published 19 марта 2021,, 11:25

Modified 7 марта, 14:10

Updated 7 марта, 14:10

Оренбургских сотрудников ГИБДД наградят за спасение людей во время метели

Оренбургских сотрудников ГИБДД наградят за спасение людей во время метели

19 марта 2021, 11:25
Фото: риа 56
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев подписал приказ о награждении оренбургских госавтоинспекторов, которые спасли замерзающих людей на трассе во время снежной бури.

Ведомственной медалью «За смелость во имя спасения» награждены два сотрудника дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела МВД России по Новоорскому району Оренбургской области.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, поводом для награждения полицейских стали события 23 февраля этого года.

В тот день в полицию поступило сообщение о ДТП в районе села Тасбулак. На место выехали старший лейтенант Анатолий Корецкий и лейтенант Дарбек Шукумов. Добравшись до нужной точки, сотрудники ГИБДД увидели, что на трассе образовался снежный затор. В снежном капкане на трассе застряли около 30 автомобилей.

На улице был сильный мороз -34 градуса, метель и пронизывающий ветер.

Оценив ситуацию как экстемальную, Корецкий и Шукумов сформировали несколько автоколонн. Чтобы никто из водителей при нулевой видимости не сбился с пути, один инспектор бежал впереди колонны и указывал безопасное направление. Второй на патрульном автомобиле замыкал колонну.

«Некоторые транспортные средства приходилось выталкивать из сугробов. Позже на подмогу прибыл еще один экипаж ДПС. Спустя 4,5 часа трассу удалось освободить», — сообщили в МВД.

Во время операции по прорыву из снежного плена оба инспектора получили обморожения. Но благодаря их грамотным действиям жизни десятков людей оказались спасены.

"