Posted 18 декабря 2022,, 11:56

Published 18 декабря 2022,, 11:56

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

В Иране арестовали известную в стране актрису за  поддержку участников протестов

В Иране арестовали известную в стране актрису за поддержку участников протестов

18 декабря 2022, 11:56
Звезда оскароносного фильма «Продавец», известная на Востоке киноактриса Таране Алидусти заключена в тюрьму после того, как через интернет она выразила солидарность с человеком, которого казнили за участие в антиправительственных выступлениях.

В своем посте, сообщает Al Jazeera, 38-летняя актриса заявила: «Казненного звали Мохсен Шекари. Каждая международная организация, которая наблюдает за этим кровопролитием и не предпринимает никаких действий, является позором для человечества».

Шекари был казнен 9 декабря после того, как иранский суд обвинил его в блокировании улицы в Тегеране и вооруженном нападении на сотрудника сил безопасности.

На прошлой неделе Иран казнил второго заключенного, Маджидрезу Рахнаварда за его участие в протестах. Его тело было оставлено висеть на строительном кране в центре Тегерана в качестве устрашения для других бунтовщиков.

По данным правозащитной организации Human Rights Activists in Iran, в ходе беспорядков в стране за три месяца погибло 495 человек, среди которых были женщины и дети. Более 18 200 человек задержаны полицией и дожидаются приговора в СИЗО.

"