Posted 18 декабря 2019,, 15:02

Published 18 декабря 2019,, 15:02

Modified 7 марта, 15:26

Updated 7 марта, 15:26

СК возбудил дело после гибели вице-губернатора Тамбовской области

СК возбудил дело после гибели вице-губернатора Тамбовской области

18 декабря 2019, 15:02
Следственный комитет по Тамбовской области завел уголовное дело о доведении до самоубийства областного вице-губернатора Глеба Чулкова.

Об этом пишет "Коммерсантъ" по сообщению адвоката Чулкова Александра Боголепова.

Как следует из постановления о возбуждении уголовного дела, неустановленные лица «путем угроз и систематического унижения человеческого достоинства создали для Чулкова психотравмирующую ситуацию», что и явилось причиной его самоубийства.

Труп бывшего тамбовского вице-губернатора нашли 8 декабря во дворе многоэтажного дома, в котором была квартира его матери. В ней Чулков содержался под домашним арестом по подозрению в мошенничестве.

Спустя день СМИ опубликовали предсмертное письмо Чулкова. В нем он сообщал о давлении со стороны следствия и сотрудников УФСИН.

Как рассказал изданию адвокат тамбовского вице-губернатора, силовики давили на Чулкова, когда поняли, что он боится тюрьмы и после отказа суда заключить Чулкова под стражу "они вновь вышли с ходатайством о заключении его в СИЗО".

16 октября 2019 года Чулкова задержали по подозрению в покушении на мошенничестве. По версии следствия, он хотел похитить имущество государственного «Рассказовского рынка». В мае 2019-го, по этому делу был задержан директор «Рассказовского рынка» Сергей Клемешов. Чулкову вменяли сразу несколько статей - «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» (ст. 30 УК РФ), и «Мошенничество, совершенное группой лиц либо в особо крупном размере» (п. 4. ст. 159 УК РФ) с наказанием сроком до десяти лет.

Через несколько недель после ареста, вице-губернатор два раза пытался покончить жизнь самоубийством. После первой попытки суицида, Чулкова поместили в больницу, где он еще раз пытался покончить с собой, но его спасли медики, напоминает МБХ Медиа.

Глеб Чулков занимал должность вице-губернатора Тамбовской области с 2008 года.

"