Posted 18 ноября 2021,, 16:07

Published 18 ноября 2021,, 16:07

Modified 7 марта, 12:58

Updated 7 марта, 12:58

Жители Екатеринбурга без QR-кодов попытались прорваться в ТЦ

Жители Екатеринбурга без QR-кодов попытались прорваться в ТЦ

18 ноября 2021, 16:07
Группа из порядка 15 человек без QR-кодов в четверг попыталась прорваться в здание торгового центра «Гранат» в Екатеринбурге. Пришлось задействовать Росгвардию, чтобы утихомирить местных жителей.

Противники QR-кодов на входе кричали, что охрана нарушает их конституционные права, не пуская в торговый центр, сообщает местный портал Е1.

«Есть закон, никто не может быть выше закона», - кричал протестующий на видео, опубликованном изданием. Именно он возглавлял протестующих, сообщил сотрудник ТЦ.

Охранник на входе насчитал около 15 демонстрантов. «Еще были люди на улице и у других входов в ТЦ», - отметил сотрудник ТЦ. По его мнению, это была целенаправленная акция протеста не согласных с введением QR-кодов.

Ранее в Екатеринбурге уже прошла одна такая акция. На ней собралось примерно 200 человек. Жители выступили против обязательной вакцинации, заявив, что власти нарушают их права.

12 ноября правительство внесло на рассмотрение в Госдуму законопроекты по поводу введения унифицированных QR-кодов по всей стране. Если данные законопроекты будут приняты, то уже с 1 февраля следующего года россияне смогут посещать массовые мероприятия, рестораны и кафе, культурные учреждения только по QR-кодам, либо по справкам о недавно перенесенном заболевании. Кроме того, власти рассматривают также возможность продажи билетов на поезд и самолет только по QR-коду.

"