Posted 18 ноября 2020,, 09:39

Published 18 ноября 2020,, 09:39

Modified 7 марта, 14:08

Updated 7 марта, 14:08

Обвиняемые в подготовке теракта на концерте Киркорова получили от 10 до 19 лет

Обвиняемые в подготовке теракта на концерте Киркорова получили от 10 до 19 лет

18 ноября 2020, 09:39
Четверых подозреваемых в подготовке теракта на концерте артиста Филиппа Киркорова, который должен был состояться в Дагестане, приговорили от 10 до 19 годам тюрьмы. Такое решение вынес Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону.

По делу проходили четверо местных жителей - Хидирнеби Казуев, которого приговорили к 19 годам тюрьмы, Габибула Халдузов, его осудили на 18 лет, Самир Ибрагимов, которого приговорили к 17 годам, и Шамиль Магомедов, ему дали 10 лет. Всех их отправят в колонию строгого режима. Гособвинение запросило для обвиняемых от 11 до 20 лет тюрьмы.

"Приговор в законную силу не вступил. Стороны могут его обжаловать", - значится в сообщении пресс-службы суда.

Во время расследования уголовного дела следователи установили, что три года назад фигуранты планировали взорвать самодельную бомбу на концерте Киркорова, который состоялся в июле в Махачкале. Однако им не удалось пронести взрывное устройство в зал: на входе их остановила охрана. Осенью 2017-го подозреваемых задержали.

Задержанных обвинили в прохождении спецподготовки на террориста, а также в участии в террористической организации и в подготовке самого теракта, в том числе, незаконном приобретении и хранении оружия и незаконном изготовлении взрывчатки.

Во время расследования дела один из обвиняемых по делу - Хидирнеби Казуев - заявил, что выполнял заказ от нового мужа Аллы Пугачевой Максима Галкина. Якобы от него он получил миллион рублей в качестве аванса за убийство Киркорова. Однако следствие не поверило обвиняемому, его заявление не стали приобщать к делу, а самих Пугачеву с Галкиным - вызывать в качестве свидетелей.

"