Posted 18 ноября 2020,, 09:27

Published 18 ноября 2020,, 09:27

Modified 7 марта, 14:08

Updated 7 марта, 14:08

Министр Подмосковья задержан за махинации с военным имуществом на 2 млрд рублей

Министр Подмосковья задержан за махинации с военным имуществом на 2 млрд рублей

18 ноября 2020, 09:27
Фото: smi.today
После обысков и допросов, состоявшихся накануне, в Следственном комитете РФ решили задержать зампреда правительства Московской области, министра экологии и природопользования Дмитрия Куракина (на фото). Задержаны и два его возможных сообщника.

Все трое подозреваются в совершении коррупционных преступлений, связанных с военным имуществом – лесами и земельными участками, пишет «Коммерсантъ».

Ущерб по этому делу составил порядка двух миллиардов рублей. Преступления, в которых подозревают чиновника и его предполагаемых подельников, были совершены в период времени, когда Куракин руководил департаментом имущественных отношений (ДИО) Минобороны. Там же работали и два других фигуранта расследования.

Вероятно, в ближайшее время всем троим будут предъявлены обвинения, а после следствие обратится с ходатайством об избрании мер пресечения в суд.

По данным ТАСС, сейчас чиновника допрашивают.

Ранее сообщалось о проведенном обыске у Куракина.

Напомним, что Куракин возглавлял департамент имущественных отношений Минобороны в период с 2012 по 2017 годы. В сентябре 2018 года он стал заместителем председателя правительства Московской области. Куракин награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени и медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга».

"