Posted 18 октября 2021,, 14:58

Published 18 октября 2021,, 14:58

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

Владимир Нормайкин

Замминистра ЖКХ Новосибирской области попался на взятке в 2 млн рублей

18 октября 2021, 14:58
Фото: bfm.ru
Владимир Нормайкин
Заместитель министра ЖКХ и энергетики правительства Новосибирской области Владимир Нормайкин задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные регионального Следственного управления СКР, следствие вышло в суд с ходатайством об избрании чиновнику меры пресечения.

В СК полагают, что чиновник, который курировал региональный проект «Чистая вода», в сентябре–декабре 2020 года помог коммерческой фирме победить в конкурсе на строительство водозаборных скважин и станции водоподготовки в городе Карасуке.

За помощь в получении госконтракта, заключенного с победителем 11 января 2021 года, чиновник предположительно получил от учредителя коммерческой компании взятку в 2 миллиона рублей.

Следователи сообщили, что деньги передавались в автомобиле коммерсанта, и сразу после их передачи оба участника тайной сделки были задержаны. У них дома начались обыски.

Операцию проводили сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Новосибирску, которые давно наблюдали за подозреваемыми.

Против взяткополучателя и взяткодателя возбуждены уголовные дела. Если их вину докажут в суде, каждому грозит до 15 лет заключения.

Издание отмечает, что во время работы в должности замминистра ЖКХ Владимир Нормайкин получал свыше 200 тысяч рублей в месяц, заработав за 2020 год почти 2,5 млн рублей. Его жена получала порядка 100 тысяч рублей в месяц или 1,2 млн рублей в год. У четы имелись несколько объектов недвижимости, земельный участок, три автомобиля, в том числе Toyota Highlander и Toyota Vitz, мотоцикл Yamaha и моторная лодка «Казанка».

"