Posted 18 октября 2019,, 16:55

Published 18 октября 2019,, 16:55

Modified 7 марта, 15:18

Updated 7 марта, 15:18

Судья пообещала казанцу помощь с взяткой в Верховный суд Татарстана и получила 4 года

Судья пообещала казанцу помощь с взяткой в Верховный суд Татарстана и получила 4 года

18 октября 2019, 16:55
Четыре года колонии общего режима получила мировая судья Эльмира Зиганшина, пообещавшая помочь жителю Казани с передачей взятки своей коллеге - судье из Верховного суда Татарстана. Этот же суд и вынес приговор Зиганшиной.
Сюжет
Суды

История хитрой схемы началась с того, что в 2017 году казанец Артем Косарев проиграл иск по поводу страховки за разбитый автомобиль BMW и оспаривал это решение. Его сожительницей была мировая судья Зиганшина, сообщает издание "Медиазона".

Как выяснило следствие, Зиганшина предложила сожителю сказать его адвокату, что поможет решить вопрос, если тот передаст в Верховный суд республики 400 тысяч рублей.

Косарев обратился к адвокату сразу через двух посредников - через учредителя театральной компании «Бенефис» Роберта Хайрутдинова и заведующего складом компании «Капитель» Эльдара Аюпова. Цена вопроса возросла до 510 тысяч рублей, пишет "Казанский репортер".

Адвокат Косарева сразу же сообщил о предложенной взятке в полицию. Зиганшину, Косарева, Хайрутдинова и Аюпова обвинили в покушении на посредничество во взяточничестве.

Эльмиру Зиганшину уволили после возбуждения дела и суд запретил ей занимать должности в органах власти в течение четырех лет. Остальным фигурантам дела дали сроки от трех до трех с половиной лет.

"