Posted 18 октября 2018,, 06:28

Published 18 октября 2018,, 06:28

Modified 7 марта, 16:31

Updated 7 марта, 16:31

В США нападения на школы происходят почти каждый день

В США нападения на школы происходят почти каждый день

18 октября 2018, 06:28
Фото: vox.com
Трагедия в колледже Керчи, в котором его ученик убил 19 человек, дала новые аргументы противникам свободной продажи оружия населению. Они ссылаются на печальный опыт США, где подобные "шутинги" - нападения на школы стали почти ежедневными.

"Вот и до нас добралась "добрая" американская традиция массовых расстрелов в учебных заведениях, начатая еще в 1999 году, когда два малолетних ублюдка из штата Колорадо перестреляли в своей школе "Колумбина" 13 учеников, а потом покончили с собой, - пишет в своём Живом Журнале Вячеслав Кондратьев. - Показательно, что 18-летний керченский отличник-тихоня Владислав Росляков, решивший последовать их примеру, всего за месяц до этого вполне законно получил разрешение на приобретение ружья, а неделю назад столь же легально купил 150 патронов к нему.

В общем, всё как в США, где массовые расстрелы давно стали нормой жизни, а пресса мусолит лишь наиболее одиозные случаи, когда счет убитых идет на десятки. За последние пять лет в Америке зафиксировано уже более 1800 "масс шутингов", в том числе 262 - за первые 263 дня текущего года, то есть, происходят они фактически ежедневно. Причем к массовым расстрелам американская криминальная статистика относит лишь те случаи, когда количество убитых и раненых - не менее четырех, а если убито "всего-навсего" три человека, то это уже не считается.

Насыщенность страны огнестрельным оружием, находящимся на руках у ее граждан, приводит к вполне закономерному результату. Хотим ли мы того же в России? Похоже, что да, ведь голоса легалайзеров, требующих дальнейшего смягчения оружейного законодательства, звучат все чаще и громче, в том числе и в Госдуме.

Карта США с отмеченными местами массовых расстрелов, произошедших с 2013 года. Размер кружков соответствует количеству жертв. Самое крупное пятно - прошлогодний инцидент в Лас-Вегасе, где 64-летний дедушка, не любивший музыку кантри, перестрелял из окна гостиницы 58 гостей музыкального фестиваля, а потом пустил себе пулю в голову.

Хотите, чтобы карта России выглядела примерно так же? Тогда - да здравствует легалайз!"

"Гражданам в розовых очках, - пишет lrlay777. - Ах, без специальной подготовки убить человека нельзя, а тем более много! Ах, откуда он взял взрывчатку! Ах, где он научился так стрелять! Ах, где он взял оружие! Ах, это профессионал и за ним кто то стоит!

Так вот, граждане в розовых очках, снимите их и оглянитесь на окружающий вас мир трезво. Возможно, вас просмотр фильмов с патентованными головорезами натолкнул на сомнительную мысль, что для того, чтобы убивать людей, тем более множество - это нужна какая то особая крутизна. Это не особая крутизна. Особая отмороженность - пожалуй, но не крутизна. И если речь не идет о подвигах на войне против примерно вооруженного и подготовленного противника, то ничего запредельно сложного в этом нет.

Большинство убийц, сидящих в тюрьмах - это не профессиональные убийцы со спецподготовкой, а обычные дяди Васи, по пьяни зарезавшие собутыльника. А если у пьяного дяди Васи вместо ножа огнестрельное оружие то он может и десяток застрелить. Не потому что он крут, а потому что человечество, любовно пестовавшее войну с колыбели рождения, изобрело за века инструменты, позволяющие легко убивать, особенно безоружных, не готовых к этому людей, даже хлипкому ничтожеству, а не свирепому Ахиллесу. Это оружие круто, а не он. Так что вполне мог.

Купить гладкоствольное охотничье ружье для совершеннолетнего, получив перед этим разрешение, при отсутствии судимости и явно выявляемых психических заболеваний - тоже легко. Вы этого не знали? То что из охотничьего ружья охотники кабанов и лосей валят, против человека это оружие вполне опасно - тем более. Вы не знали?

В общем, снимайте розовые очки, граждане. Увы. Мы живем в гораздо более опасном мире, чем вам кажется. И хватит придумывать заговоры и видеть спецслужбы там, где их, с большой долей вероятности нет. Соболезную родственникам погибших.

Сторонникам легалайза: а вот если подобные смогут покупать в магазинах не только охотничьи ружья, но и более серьезное оружие, например - скорострельные штурмовые винтовки, это позволило бы избежать жертв?"

"Это не первый такой "акт подражания" в России, но, пожалуй, самый жестокий, - пишет Станислав Холод. - В голове не укладывается, как молодые люди могут так просто убивать других и бесславно завершать свою жизнь".

"