Posted 18 октября 2018,, 12:43

Published 18 октября 2018,, 12:43

Modified 7 марта, 16:31

Updated 7 марта, 16:31

Подозреваемый в убийстве саудовского журналиста погиб в странном ДТП

Подозреваемый в убийстве саудовского журналиста погиб в странном ДТП

18 октября 2018, 12:43
Фото: yenisafak.com
В Эр-Рияде в "подозрительном ДТП" погиб один из 15-ти саудовских военных, которых подозревают в убийстве журналиста Джамаля Хашкаджи в посольстве Саудовской Аравии. Эту группу саудовских офицеров турецкие СМИ окрестили «отрядом убийц».

Таким образом «его могли заставить замолчать», пишет правительственная турецкая газета Yeni Şafak, хотя до сих пор неизвестно, какую именно роль он сыграл в деле журналиста.

По данным издания, 31-летний Машаль Саад аль-Бустани, офицер ВВС Саудовской Аравии в день пропажи журналиста (2 октября) прибыл в Стамбул на частном самолете вместе с другими членами «отряда убийц». Он, как и остальные саудовские подданные, провел несколько часов в городе и вечером того же дня вернулся на родину, пишет "Ъ". Вчера вечером он погиб в автокатастрофе.

Считается, что оппозиционный журналист Джамаль Хашкаджи был убит 2 октября во время визита в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для рутинного оформления документов. Предположительно, журналиста пытали, а когда он умер, обезглавили.

"