Posted 18 августа 2021,, 07:49

Published 18 августа 2021,, 07:49

Modified 7 марта, 13:33

Updated 7 марта, 13:33

Три человека скончались после взрыва парогазовоздушной смеси на объекте "НОВАТЭКа"

Три человека скончались после взрыва парогазовоздушной смеси на объекте "НОВАТЭКа"

18 августа 2021, 07:49
В больнице скончались три человека, которых госпитализировали после взрыва парогазовоздушной смеси на территории месторождения под Надымом в Ямало-Ненецком автономном округе.
Сюжет
Газ

По данному факту следователи возбудили уголовное дело о статье о нарушении техники безопасности на производстве, что привело к причинению тяжкого вреда здоровью более двум людям (статья 216 УК РФ), сообщает пресс-служба Следственного комитета по региону.

Происшествие произошло во вторник, 17 августа. Бригада выполняла работы по подготовке резервуара к нанесению на него защиты от ржавчины. Рабочие находились на территории нефтеперекачивающей станции ООО "Яргео" (предприятие "НОВАТЭКа" и Фонда "Энергия" - прим.ред.) в 40 километрах от Надыма. Как установили следователи, рабочие нарушили технику безопасности, в результате чего произошло воспламенение газовоздушной смеси.

Региональная прокуратура по данному факту также запустила проверку. Прокуроры выяснят, соблюдались ли на станции меры по охране окружающей среды, а также соблюдались ли меры промышленной и пожарной безопасности во время использования опасных производственных объектов.

Напомним, в результате аварии пострадали пятеро рабочих.

"