Posted 18 августа 2021,, 14:25

Published 18 августа 2021,, 14:25

Modified 7 марта, 13:32

Updated 7 марта, 13:32

Американские чиновники в ФРГ заболели «гаванским синдромом»

Американские чиновники в ФРГ заболели «гаванским синдромом»

18 августа 2021, 14:25
Фото: Universum clinic
Два американских чиновника, работают в Германии, попали под наблюдение врачей, поскольку у них появились симптомы так называемого «гаванского синдрома», предположительно связанного с последствиями акустической атаки.

Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на данные американских дипломатов, Германия — не единственная страна, где служащие из США подверглись неприятному воздействию, вызвавшему проблемы со здоровьем.

«Некоторые пострадавшие — сотрудники разведки или дипломаты, работающие по вопросам, связанным с Россией — это экспорт газа, кибербезопасность или политическое взаимодействие», — говорится в сообщении «Интерфакса».

Особенность нынешней ситуации в том, что «гаванским синдромом» американцы заболели впервые в стране НАТО, где размещены американские войска и ядерное оружие.

Впервые «гаванский синдром» был описан в 2016 году. На проблемы со здоровьем начали жаловаться работавшие в Гаване сотрудники ЦРУ и Госдепартамента. У них возникли головные боли, звон в ушах, тошнота, слуховые галлюцинации, головокружение и ощущение давления в голове.

По мнению представителей Госдепа, причиной возникновения «гаванского синдрома» у дипломатов стали последствия акустической атаки. Медики описывают состояние пострадавших как сходное с симптомами сотрясения мозга. Разница состоит лишь в том, что никаких черепно-мозговых травм у заболевших не фиксировалось.

Учены полагают, что вероятной причиной «гаванского синдрома» могло оказаться воздействие не звуковых, а радиоволн, присутствия которых люди не замечали.

Ранее сообщалось, что симптомы «гаванского синдрома» в 2017 году были выявлены у 21 американца, служившего на Кубе. Источник недомогания тогда выявить так и не удалось. Впоследствии число заболевших увеличилось до 130 человек. При этом кубинские власти выразили недоумение в связи с жалобами американцев.

В 2021 году признаки «гаванского синдрома» появились у граждан США в Австрии.

"