Posted 18 августа 2017,, 18:35

Published 18 августа 2017,, 18:35

Modified 8 марта, 02:03

Updated 8 марта, 02:03

Новая газета сообщила о принудительном покаянии в Грозном

Новая газета сообщила о принудительном покаянии в Грозном

18 августа 2017, 18:35
В Чечне в центре Грозного прошла акция массового и публичного покаяния с участием жителей села Красная Турбина, подписавших письмо к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой привлечь к ответственности пытавших двух их односельчан, обвиняемых в попытке уехать воевать в Сирию.

Как пишет «Новая газета», жителей Красной Турбины, подписавших письмо, сначала собрали в районном отделе полиции, затем посадили в автобус и привезли на место акции. Ранее издание писало о том, что их могут заставить скандировать «Нас ввели в заблуждение».

Напомним, 7 августа «Новая газета» сообщила, что Магомед Тарамов и Джамалай Тазбиев, которые обвиняются в приготовлении к участию в незаконном вооруженном формировании в Сирии, рассказали о пытках в местном РОВД, которыми у них «выбивались» показания.

17 августа «Новая» сообщила, что 162 жителя поселка Красная Турбина написали письмо к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой обеспечить законное рассмотрение уголовного дела в отношении Магомеда Тарамова и Джамалая Тазбиева, которых обвиняют в желании уехать в Сирию.

«Мы готовы до конца отстаивать эти свои убеждения, бороться за благополучие наших детей и будущее нашей республики. Мы, являясь жителями субъекта Российской Федерации, хотим жить по закону, хотим, чтобы дело в отношении ребят было также рассмотрено по закону, а не по каким-то внутриклановым и межведомственным понятиям», — говорилось в письме.

В связи с этим письмом в поселке Красная Турбина полицейские начали проводить рейды, в ходе которых инициаторов письма - отца и дядю Салмана Тарамова и Магомеда Тазбиева - вызвали в Старопромысловский РОВД, где избили. К вечеру 17 августа стало известно: подсудимые молодые люди полностью признали свою вину.

"