Posted 18 июля 2020,, 13:22

Published 18 июля 2020,, 13:22

Modified 7 марта, 14:40

Updated 7 марта, 14:40

Пираты похитили с танкера россиян и украинцев в Гвинейском заливе

Пираты похитили с танкера россиян и украинцев в Гвинейском заливе

18 июля 2020, 13:22
Фото: profile.ru
Пираты захватили в заложники почти всю команду - 13 из 19 членов российско-украинского экипажа танкера Curacao Trader, который шел из столицы Тоголезской республики Ломе под флагом Либерии и был атакован пиратами в пятницу в Гвинейском заливе.

Об этом сообщает Maritime Bulletin со ссылкой на заявление владельца судна - компании Alison Management Corp.

Сообщается, что танкер подвергся нападению в 210 морских милях от нигерийского штата Байелса 17 июля в 11 утра по местному времени. В сообщении компании говорится, что сейчас танкер находится в дрейфе с ограниченными возможностями и ожидает подхода другого судна, спешащего ему на помощь.

Российское посольство в Нигерии начало проверку информации о захвате заложников, среди которых могут находится граждане России. В украинском МИД подтвердили присутствие четверых граждан Украины на борту Curacao Trader.

Требования о выкупе бандиты пока еще не выдвигали. Гвинейский залив в последнее время пользуется дурной славой и считается одним из самых опасных мест, где орудуют пираты, требующие выкуп за заложников.

В начале мая сообщалось, что сразу два российских судна с гражданами России на борту – грузовое Rio Mitong под флагом Коморских островов и научно-исследовательское Djiblonto – были захвачены в Гвинейском заливе. На борту Rio Mitong находились трое россиян, был похищен электромеханик. Также был похищен россиянин с Djiblonto.

"