Posted 18 июня 2021,, 11:24

Published 18 июня 2021,, 11:24

Modified 7 марта, 13:39

Updated 7 марта, 13:39

Обиженная Земфира в суде потребовала от Гришковца 1,5 млн рублей

Обиженная Земфира в суде потребовала от Гришковца 1,5 млн рублей

18 июня 2021, 11:24
Фото: Профиль
Певица Земфира подала судебный иск на 1,5 млн рублей против писателя и музыканта Евгения Гришковца по делу о защите чести и достоинства.
Сюжет
Суды

Поводом для тяжбы стало выступление Гришковца 27 мая на телеканале «Дождь». В интервью в программе «Би Коз» писатель, комментируя альбом Земфиры «Бордерлайн», назвал певицу «наркоманкой, которая вытаскивает наркотические кошмары и весь этот свой наркотический эгоизм».

В переводе с английского «Бордерлайн» — «пограничная линия». Это слово также является в психиатрии термином для обозначения пограничного расстройства личности (англ. borderline personality disorder) — состояния, которое характеризуется импульсивностью, низким самоконтролем, эмоциональной неустойчивостью, высокой тревожностью и сильным уровнем десоциализации.

Дизайн обложки альбома Земфиры вызвал скандал. Живущий в США певец Лео Луганский выложил в ВК и твиттере обложку нового альбома певицы «Бордерлайн» и обложку своего собственного сингла Brdrlne, практически повторяющие друг друга. Обложка выпущенного в 2019 году сингла Луганского, как и у Земфиры, черного цвета. Названия там и там перечеркнуты. Отличие разве что в том, что у Земфиры название написано кириллицей, а у Луганского латиницей и почти одними согласными. Луганский не стал подавать иск против Земфиры с обвинениями в плагиате.

Что касается иска Земфиры к Гришковцу, то он подан в Центральный районный суд Калининграда, а телеканал «Дождь» привлечен к суду в качестве третьего лица.

«Когда человек позволяет себе все, когда решает вопрос „я могу сделать все“, я могу вытащить из себя все, что угодно, все без исключения: все мои наркотические кошмары и весь свой наркотический эгоизм и выложить его тем людям, которые восемь лет ждали хоть чего-нибудь <…> Она наркоманка и это наркоманские песни», — цитирует «Дождь» высказывание Гришковца по поводу нового альбома Земфиры.

Услышав нелестную оценку своего творчества, певица решила защищать свою репутацию в суде. Как следует из текста иска, распространенные в публичном высказывании Гришковца сведения «носят порочащий характер, символизируют антисоциальное, антиобщественное поведение — наркоманию, и не соответствуют действительности, поскольку нет достоверных доказательств, что певица Рамзанова З.Т. является „наркоманкой“».

По мнению истицы, публичное сравнение ее с «наркоманкой» негативно повлияло на ее репутацию, испортило отношение к ней близких, друзей и поклонников, из-за чего певица испытала «физические и нравственные страдания». Певица утверждает, что из-за выступления Гришковца ей пришлось «оправдываться перед друзьями, знакомыми и другими людьми».

Высказывание Гришковца, по заявлению истицы, настолько ранило Земфиру, что у нее началась бессонница и «появились нервные срывы».

Компенсировать ей причиненные страдания способна сумма в размере 1 500 000 рублей, следует из искового заявления.

Кроме выплаты компенсации морального вреда певица потребовала от Гришковца опровергнуть сведения о ее пристрастии к наркотикам в эфире «Дождя» как «несоответствующие действительности».

Согласно действующему законодательству, бремя доказывания по этой категории дел лежит на ответчике. Избежать наказания и выплаты денежной компенсации Гришковец сможет лишь в том случае, если сумеет доказать суду, что истица уличена в применении запрещенных наркотических препаратов.

"