Posted 18 июня 2020,, 09:49

Published 18 июня 2020,, 09:49

Modified 7 марта, 15:05

Updated 7 марта, 15:05

Война ради мира: почему в Ингушетии из-за земли брат пошел на брата

Война ради мира: почему в Ингушетии из-за земли брат пошел на брата

18 июня 2020, 09:49
Фото: yandex.ru
Причиной недавней перестрелки между братьями в столице Ингушетии, в результате которой погибли четверо человек, предположительно стали не только разборки из-за земли, но и религиозные разногласия внутри семьи.

Семья Медовых не позволила своим родственникам на семейных владениях построить мечеть, считая, что семья брата начнет пропагандировать радикальные идеи.

Родственники несколько лет не могли договориться, как распорядиться участком земли. Когда же на нем появились экскаваторы, разразилась война за пустующий участок на Коммунальной улице.

Напомним, перестрелка в столице республики – в городе Назрань случилась во вторник, 16 июня. Погибли четверо человек, в том числе один полицейский и один росгвардеец, еще семеро человек получили ранения. Конфликт разразился между двоюродными братьями на фоне спора из-за земельного участка. В заварушке участвовали около 20 человек. Предполагаемого зачинщика инцидента - Савангерея Медова задержали.

Источник «Коммерсанта», близкий к семье предполагаемого зачинщика перестрелки, рассказал, что двоюродный брат вместе с семьей переехали в Турцию. С оставшимися в Ингушетии родственниками у них были напряженные отношения. Медовы полагали, что эмигранты стали придерживаться радикальных взглядов, что противоречит суфийскому направлению в религии народов Кавказа. Эти же взгляды они могли проповедовать в мечети, которую предложили построить.

Как пояснил изданию ингушский политик, который попросил не называть его имени, для ингуша земля – это нечто большее, чем просто собственность. «Владение территорией для ингуша имеет некий сакральный смысл. Поэтому земельные конфликты и, как следствие, долгие судебные разбирательства организуют местные жители и за гораздо меньшие по площади земельные участки», - сказал собеседник издания, добавив, что менталитет ингушей таков, что тот, кто уступит спорную территорию, в семье автоматически становится неудачником. По его мнению, исход в этой истории в любом случае был бы таким же, чтобы не построили на этой территории.

После смерти четверых человек, в том числе троих из семьи Медовых, Следственный комитет возбудил уголовное дело. Подозреваемым может грозить до 20 лет тюрьмы. Вскоре после перестрелки на объекте, родственники собрались у здания больницы, куда отвезли пострадавших. Повторную стрельбу удалось предотвратить только потому, что на место прибыли сотрудники Росгвардии. Бойцы взяли медучреждение под охрану.

"