Posted 18 апреля 2022,, 07:43

Published 18 апреля 2022,, 07:43

Modified 7 марта, 12:22

Updated 7 марта, 12:22

ФСБ задержала сторонников ИГ*, готовивших теракт в Черкесске

ФСБ задержала сторонников ИГ*, готовивших теракт в Черкесске

18 апреля 2022, 07:43
Фото: 1MI
Центр общественных связей ФСБ сообщил о предотвращении российскими спецслужбами теракта в Карачаево-Черкесской республике, который готовили сторонники международной террористической организации «Исламское государство»*.

«В городе Черкесске задержаны трое граждан России, осуществлявших его подготовку в отношении одного из объектов органов власти по указанию боевиков запрещенной на территории России международной террористической организации "Исламское государство"*», — сообщили в Центре общественных связей ФСБ (цитата по «РИА Новости»).

Представители спецслужб во время обысков у задержанных обнаружили компоненты для создания самодельной взрывчатки, а также схему объекта, на котором злоумышленники планировали совершить теракт. Помимо этого были выявлены гаджеты с контентом террористического содержания, инструкции по созданию средств нападения, переписка с боевиками ИГ*.

Правоохранители возбудили уголовное дело по статьям «Приготовление к террористическому акту в составе группы лиц» и «Участие в деятельности террористической организации», в соответствии с которыми задержанным грозит до 20 лет лишения свободы.

* - террористическая организация, запрещена на территории РФ.

"