Posted 18 апреля 2021,, 10:12

Published 18 апреля 2021,, 10:12

Modified 7 марта, 14:05

Updated 7 марта, 14:05

Облицовка монумента Победы в Великом Новгороде рухнула за два дня до ремонта

Облицовка монумента Победы в Великом Новгороде рухнула за два дня до ремонта

18 апреля 2021, 10:12
Муниципальное учреждение, отвечающее за монумент Победы в Великом Новгороде, обратилось в полицию, полагая, что на состояние облицовочных плит ночью могли повлиять люди, которых видели рядом с памятником.

- Сегодня произошло обрушение облицовочных плит южной стороны постамента монумента Победы на Екатерининской горке в Великом Новгороде. Двадцатого апреля должны были начаться противоаварийные работы, - сказано на официальной странице новгородских властей в «ВКонтакте».

Руководитель МКУ «Городское хозяйство», в ведении которого находится монумент, Владислав Спирков заявил РИА Новости, что прогноза обрушения специалисты, осматривавшие памятник накануне произошедшего, не давали.

- Сегодня учреждение обратилось с заявлением в полицию, так как поступила информация, что ночью на постаменте были замечены некие люди, и их активные действия могли повлиять на состояние облицовочных плит, - указали в городской администрации.

Противоаварийные работы планировалось закончить осенью, а кроме того, власти намеревались провести капитальный ремонт памятника. Монумент, кстати, создан не за счет городского бюджета, а на деньги жителей. Он был открыт к 30-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны.

"