Posted 18 апреля 2018,, 10:10

Published 18 апреля 2018,, 10:10

Modified 7 марта, 16:45

Updated 7 марта, 16:45

В Интернете появились фотографии из школы в Стерлитамаке, где произошло ЧП

В Интернете появились фотографии из школы в Стерлитамаке, где произошло ЧП

18 апреля 2018, 10:10
Фото: t.me/operdrain/11466
17-летний девятиклассник из коррекционного класса школы № 1 башкирского города Стерлитамака сегодня утром на уроке информатики ранил канцелярским ножом одноклассницу и учительницу, а затем разлил горючую жидкость и поджег кабинет.

Одна из учениц в панике выпрыгнула в окно со второго этажа и получила травмы средней тяжести. Сам нападавший тем же ножом ранил себя в шею. Все четверо пострадавших были госпитализированы, а очаг возгорания быстро потушен.

По данным медиков у ученицы зафиксированы колото-резанные раны грудной клетки и руки. Учительницу, также получившую ранение в грудь, успешно прооперировали. У самого нападавшего подростка — резаная рана шеи.

Телеграм-канал ОПЕР Слил публикует фотографии с места происшествия.

"Следственный комитет возбудил два уголовных дела по факту нападения на башкирскую школу, - сообщает издание "Медуза". - Одно расследуется в отношении нападавшего по статье "покушение на убийство двух или более человек", второе — "по факту халатности, допущенной должностными лицами органов профилактики преступлений несовершеннолетних".

Следователи заявили, что ранее в органы профилактики преступлений несовершеннолетних уже поступали обращения об агрессивном поведении подростка, совершившего нападение на одноклассников. Тем временем в пресс-службе МВД по Башкирии сообщили, что нападавший не состоял на профилактическом учете в полиции.

По сведениям Росгвардии, школа № 1 оборудована кнопкой тревожной сигнализации, и охранник ЧОПа вовремя оповестил оперативные службы о происшествии. Глава Башкирии Рустэм Хамитов поручил усилить пропускной режим во всех школах республики. Депутаты Госдумы и уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова взяли под свой контроль ситуацию в школе Стерлитамака. Руководство учебного заведения обещает уже к четвергу отремонтировать кабинет, в котором произошло нападение и поджог. Завтра же в школе должны возобновиться занятия".

Пользователи соцсетей разыскали во страницу предполагаемого преступника вКонтакте. На ней школьник якобы непосредственно перед нападением размещал видео о стрельбе в американской школе "Колумбайн" в 1999 году. Знакомые школьника рассказали, что его увлекали подобные идеи. Телеграм-канал Mash опубликовал скриншоты личных сообщений ученика, согласно которым он планировал нападение длительное время и обсуждал его со сверстниками. Таким образом, он якобы хотел отомстить одноклассникам за обиды и издевательства.

Отметим, что с начала 2018 года это уже четвертое подобное ЧП в российских школах. 15 января двое подростков с ножами напали на учеников школы № 127 в Перми, в результате чего пострадали 15 человек. 19 января девятиклассник с топором напал на семиклассников в школе № 5 в Улан-Удэ, после чего поджег кабинет, пострадало семь человек. 21 марта 13-летняя ученица школы № 15 города Шадринск открыла стрельбу из пневматического пистолета, ранив семерых одноклассников. В двух первых случаях, как и в Стерлитамаке, после содеянного нападавшие пытались покончить с собой.

"