Posted 18 апреля 2018,, 12:48

Published 18 апреля 2018,, 12:48

Modified 7 марта, 16:45

Updated 7 марта, 16:45

Школьник, напавший на учеников в Стерлитамаке, составлял списки врагов

Школьник, напавший на учеников в Стерлитамаке, составлял списки врагов

18 апреля 2018, 12:48
Фото: Вести.ru
У девятиклассника из школы №1 в башкирском городе Стерлитамак, напавшего с ножом на учительницу и школьницу, во время обыска нашли поименный список, где было указано, кто и какое оскорбление ему нанес. Нападение на учеников школы №1 Стерлитамака в Башкирии 17-летний парень планировал на протяжении нескольких месяцев.

О том, что такой список имел место, сообщает телеграм-канал Mash. Напомним, что помимо раненой девушки и учительницы от действий подростка пострадала еще одна ученица: испугавшись нападения, она выпрыгнула в окно на лестничной площадке между первым и вторым этажами и получила травмы. Также и сам нападавший ударил себя ножом в шею. В настоящий момент все четверо пострадавших госпитализированы. Ещё при нападении на школу подросток пытался устроить в ней пожар.

"СМИ писали, что мотивом подростка могла стать месть одноклассникам за издевательства", - отмечает Рамблер. - Следователи выяснили, что еще до нападения в органы профилактики преступлений поступали жалобы на агрессивное поведение подростка. В отношении сотрудников этих органов СК возбудил дело о халатности". Второе уголовное дело возбуждено в отношении самого напавшего девятиклассника, который учился в коррекционном классе, так как имел проблемы со слухом.

Напомним, что сегодня 17-летний ученик школы №1 города Стерлитамака в Башкирии набросился с ножом на одноклассников, поджег учительницу и ранил себя.

В эфире Радио "Комсомольская правда" очевидцы рассказали о ЧП.

Ученики рассказывают о страшном происшествии, свидетелями которого они стали: «Мы сидели на уроке географии на втором этаже. У нас была дверь открыта и я все время слышал крики учителя. Ну, думаю, может учитель кричит на маленьких учеников. Мы еще минут 10 посидели, к нам забежал учитель не помню из какого класса, сказал, что случился пожар. Мы начали собираться, подумали, что «учебка», вышли через запасной вход. У шкафчиков лежала девушка, вся была белая и в крови». По словам другого, школьники подумали, что в кабинете информатики взорвался компьютер. «Кто-то в окно выпрыгнул со страха. Там окно открыли или разбили, не знаю, но стекла не было негде. Оттуда выходил дым черный, с каждой минутой чернее и чернее. Вызвали скорую, пожарных», - добавил школьник. Он отметил, что после случившегося всех учеников отвели в соседнюю пятую гимназию.

"Он планировал это, но никто не думал, что все всерьез. Думали, что это шутки", - рассказала одна из школьниц . По ее словам, в тот день другие ученики все же заподозрили что-то неладное. Они подошли к преподавательнице информатики и рассказали ей о том, что один из ребят ведет себя странно. Молодая учительница Екатерина Першина решила все проверить, когда вдруг тот самый подозрительный подросток закрыл железную дверь в кабинет. Женщина направилась к нему, чтобы узнать, что происходит, а заодно снова открыть проход в класс, именно тогда она и получила около четырех ножевых ранений. После этого вооруженный подросток набросился на учеников. Как рассказала очевидец случившегося, некоторые ребята успели спрятаться в раздевалке, которая находится в том же кабинете. однако, нескольким другим повезло меньше. - Учительнице нанесли четыре ранения. Но она из последних сил открыла дверь в класс. Мальчики взяли преподавательницу под руки и помогли ей войти. А в это время тот парень уже разошелся там вовсю. Но в конечном счете его остановили, - говорит девочка.

"