Posted 18 марта 2021,, 13:09

Published 18 марта 2021,, 13:09

Modified 7 марта, 14:11

Updated 7 марта, 14:11

Китайская песчаная буря окрасила снег в Поволжье в желтый цвет

Китайская песчаная буря окрасила снег в Поволжье в желтый цвет

18 марта 2021, 13:09
Фото: Газета.ру
Снег странного желтого цвета выпал в городах Поволжья после сильнейшей песчаной бури в Китае. Эксперты подозревают, что осадки поменяли цвет из-за примесей песка, прилетевшего в Россию из соседней страны.
Сюжет
Климат

Снегопад, прошедший в Ульяновской области в ночь на 18 марта, принес в регион необычные сугробы желтого цвета.

«Снег нехарактерного цвета (желтоватого, бежевого) обнаружен наблюдательной сетью Ульяновской области (Ульяновск, Инза, Сурское, Базарный Сызган, Канадей, Карсун, Вешкайма)», — сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Ульяновский центр гидрометеослужбы (ЦГМС).

По мнению экспертов, бояться выпавшего желтого снега людям не стоит, поскольку его появление носит естественный природный характер: никакой химической угрозы он не несет.

Когда эксперты Ульяновского ЦГМС взяли желтый снег на анализ, их первоначальные подозрения подтвердились: в пробах обнаружились примеси песка. При этом никакого превышения предельных концентраций вредных веществ в желтом снегу обнаружить не удалось.

По данным экологов, желтый снег выпал не только в Ульяновске, но и в соседней Самарской области, на территорию которой также донесло взвешенные частицы из Китая.

Сильнейшая за последние 10 лет песчаная буря в Пекине, вызванная опустыниванием прилегающих территорий, была зафиксирована 15 марта. Из-за разгула стихии авиаторы отменили порядка 400 авиарейсов. По данным очевидцев, из-за бури Пекин заволокло желтым смогом, видимость на дорогах существенно ухудшилась. Уровень загрязнения воздуха в отдельных районах столицы в 160 превысил допустимые концентрации. В Монголии жертвами песчаных бурь стали шесть человек.

"