Posted 18 января 2022,, 10:07

Published 18 января 2022,, 10:07

Modified 7 марта, 13:01

Updated 7 марта, 13:01

В Подмосковье врачи спасли беременную со 100% поражением легких и коронавирусом

В Подмосковье врачи спасли беременную со 100% поражением легких и коронавирусом

18 января 2022, 10:07
Фото: 1MI
В пресс-службе минздрава по Московской области сообщили о спасении беременной, у которой обнаружили коронавирус и стопроцентное поражение легких. В конце октября она поступила в Сергиево-Посадский родильный на 31-неделе беременности с высокой температурой. Пациентка провела в больнице 78 дней.

В момент поступления беременной у нее диагностировали двустороннюю пневмонию и поражение легких на 60%. Из-за этого у ребенка возросла нехватка кислорода, поэтому врачи приняли решение об экстренном кесаревом сечении. В результате на свет появился мальчик, но состояние роженицы ухудшалось, росла дыхательная недостаточность.

«Сначала пациентка находилась на высокопоточной подаче кислорода, но этого было не достаточно, болезнь прогрессировала, потребовался перевод на ИВЛ», — рассказала заведующая инфекционным отделением по профилю акушерство и гинекология с родильным блоком (COVID-19) Сергиево-Посадской районной больницы Любовь Бысь.

У пациентки была диагностирована деструктивная пневмония. Медики выявили большое скопление гноя. Поражение легких возросло до 100%.

Заведующая инфекционным отделением добавила, что врачи не сдавались, и продолжали борьбу за здоровье молодой мамы. К лечению были привлечены специалисты различных профилей. Постепенно пациентка пошла на поправку, и ее отключили от ИВЛ.

Сейчас молодая мама выписана из больницы и долечивается дома, где ее ждут уже двое сыновей. Она провела в больнице 78 дней, 50 из которых — в реанимации.

Аналогичный случай произошел на Ямале несколькими днями ранее, где врачи также спасли беременную, заразившуюся коронавирусом, со 100% поражением легких. Пациентка попала в больницу на 24 неделе беременности. Чтобы спасти плод и беременную, врачи погрузили ее в искусственную кому, где она провела 32 дня. Ребенок должен появиться на свет в начале марта.

"